За рубежом Папа Римский

Папа Римский отказал Помпео во встрече

23:23 30 сен 2020.  700 Читайте на: УКР РУС

Находящийся с визитом в Риме госсекретарь США раскритиковал Католическую церковь за отношения с Китаем.

Ватикан отклонил просьбу госсекретаря США Майка Помпео об аудиенции у Папы Римского Франциска. В Ватикане считают, что американские власти хотят втянуть Католическую церковь в предвыборную кампанию. Об этом в среду, 30 сентября, сообщает Reuters.

Майк Помпео 30 сентября прибыл с визитом в Рим, а на прошлой неделе опубликовал статью и серию твитов, в которых обвинил Католическую церковь в том, что она подвергает риску свой "моральный авторитет", продолжая соглашение с Китаем о назначении епископов.

Сегодня Помпео повторил свое осуждение политики Китая в отношении свободы вероисповедания на мероприятии, организованном посольством США при Святом Престоле.

Два высокопоставленных дипломата Ватикана, государственный секретарь кардинал Пьетро Паролин и министр иностранных дел архиепископ Поль Галлахер, заявили, что Папа Франциск отклонил просьбу Помпео об аудиенции, так как Папа избегает встреч с политиками перед выборами.

"Да, он просил. Но Папа уже ясно сказал, что политические деятели не принимаются в период выборов. Это - причина", - сказал Паролин.

Соглашение Ватикана с Пекином, заключенное два года тому назад, дает Папе право голоса при назначении китайских епископов. Срок его действия истекает в следующем месяце, но ожидается, что оно будет продлено.

Официальные лица в Ватикане говорят, что соглашение несовершенно, но называют его шагом вперед после десятилетий, в течение которых китайские католики, признающие Папу, были загнаны в подполье.

Паролин и Галлахер охарактеризовали публичную критику Помпео как "сюрприз", который состоялся незадолго до его запланированного визита.

Фото: из открытых источников

Новости