Политика НАПК

Партия «Батьківщина» судится с НАПК из-за остановки госфинансирования

08:29 26 ноя 2020.  1506 Читайте на: УКР РУС

Ранее в госфинансировании было отказано партии «Слуга народа».

«Всеукраинское объединение «Батьківщина» обратилось в Окружной административный суд Киева с иском к Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции. Об этом сообщили в суде. 

«Истец просит суд признать противоправными действия работников НАПК при составлении Заключения о результатах анализа отчета политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера и признать неправомерными отдельные его пункты. Среди других требований иска - отменить приказ НАПК о приостановлении государственного финансирования уставной деятельности Партии за четвертый квартал 2020 года», - говорится в сообщении. 

Указано, что истец также просит суд приостановить действие оспариваемого приказа к решению спора по существу. 

«Сейчас судом решается вопрос наличия правовых оснований принятия мер по обеспечению иска и открытию производства по административному делу», - отметили в суде. 

Движение «ЧЕСНО» сообщил 25 ноября, что, согласно заключению НАПК, в отчете «Батьківщины» за первый квартал 2020 года обнаружили несколько нарушений, а именно: 

  • отсутствие отчета городской организации партии города Украинка;
  • отсутствие сведений о наличии финансовых обязательств перед ООО «Финейт» на 45 тыс. гривен;
  • подписание расходных накладных о приеме спонсорских взносов в виде листовок, брошюр и плакатов лицами, которые на момент подписания этих документов находились за границей (касается сумской и киевской областных организаций);
  • по донорам киевской городской организации и кировоградской областной организации обнаружили несоответствие их дохода и размера их взносов в пользу этих ячеек в 2017 - 2020 годах;
  • договоры с рядом компаний на общую сумму более 14 млн гривен были датированы ранее, чем были открыты указанные в них банковские счета. Речь идет о деньгах, которые партия получила из госбюджета в качестве компенсации расходов на парламентскую избирательную кампанию.

В «ЧЕСНО» сообщили, что это уже третий случай, когда НАПК лишает парламентскую партию государственного финансирования. Ранее в нем было отказано партиям «Оппозиционный блок» и «Слуга народа».

Фото: Радио Свобода

Новости