Культура Православие

Пасха 2021: заочно посещаем Храм Гроба Господня, в котором вчера сошел Благодатный огонь

10:44 01 май 2021.  2132 Читайте на: УКР РУС

Самое святое место в нем – Кувуклия, где происходит схождение.

Вчера по многовековой традиции Иерусалимский патриарх со связкой свечей вошел в Кувуклию (см. заставочное фото) Храма Воскресения Христова, который обычно его называют Храм Гроба Господня, чтобы в одиночестве молиться там о схождении Благодатного огня. После того, как огонь сошел, патриарх передал его через специальное окошко наружу Кувуклии – и Благодатный огонь мгновенно разошелся по свечам верующих, собравшихся в храме. В этот раз в связи с эпидемией коронавируса количество присутствующих в храме было сокращено, что, конечно, не отменило сути самого праздника.

Всё это можно было увидеть в телерепортаже – за исключением того, что происходило в самой Кувуклии. В другое же время она в специальные дни и часы открыта для верующих, из-за чего вокруг ее стен, после старого землетрясения укрепленных металлическими конструкциями, которые несколько лет назад после реконструкции сняли, в «докоронавирусную эпоху» несколькими кольцами выстраивалась очередь верующих со всего мира. Отстояв в ней обычно час с небольшим, верующие небольшими партиями по несколько человек могли войти в Кувуклию, которая состоит из двух очень небольших помещений, расположенных друг за другом.    

Первое из них, 3,4х3,9 м, через которое можно войти к помещению Гроба Господня, называется Приделом Ангела. Именно здесь находился Архангел Гавриил, возвестивший женам- мироносицам о Воскресении Христа. Второе помещение, Гроб Господен, еще меньше (1,93х2,07 м), причем почти половину его занимает каменное погребальное Ложе (2х0.8 м), на которое было положено тело Христа.

Тут надо сказать, что второе помещение, где расположено Ложе, изначально представляла собой традиционную для того времени погребальную пещеру, которая была разрушена вместе с храмом Гроба Господня в 1009-м году. Осталось лишь само Ложе и нижняя часть стен пещеры, вокруг которых была возведена нынешняя Кувуклия. В 2016-м году, когда в храме проводились реставрационные работы, археологи сделали беспрецедентную за несколько последних столетий вещь – сняли с Ложа мраморную плиту. Под ней была обнаружена еще одна, положенная, очевидно, во времена крестоносцев, а уже под второй плитой – каменное ложе, на котором, по преданию, лежало тело Христа.

Сейчас в интернете можно легко найти фотографии двух внутренних помещений Кувуклии и даже самого Ложа, но всё это, естественно, не передает тех чувств, которые испытывают верующие, входя туда. Для этого туда надо ехать самому, когда коронавирусные ограничения наконец-то закончатся. Да и само посещение Храма Гроба Господня навсегда останется в памяти. 

Во-первых, кроме самого Гроба Господня, внутри храма находятся еще несколько христианских святынь – место, где стоял крест, на котором распяли Христа, камень помазания, часть колонны, к которой был привязан Христос во время бичевания. И, во-вторых, сам храм очень необычен, что связано как с его происхождением, так и с тем, что в нем представлены разные христианские конфессии, которые, в отличие от того, что нередко происходит за его стенами, многие века мирно уживаются друг с другом.

Символ этого мира – деревянная лестница, приставленная снаружи к окну второго яруса фасада Храма. Она появилась на этом месте в начале 18-го века по чисто бытовым причинам, но со временем стала символом негласного договора - не двигать, не ремонтировать и не изменять ничего в храме без согласия всех шести христианских конфессий, представленных в нем.  

Фото: Pinterest