История Памятная дата

Первая в мире почтовая марка празднует день рождения

06:41 06 май 2020.  2488 Читайте на: УКР РУС

6 мая 1840 года в Великобритании ввели в обращение «Чёрный пенни» с профилем королевы Виктории.

Появление первой почтовой марки неразрывно связано с именем педагога и реформатора Роуленда Хилла, который в юности был директором школы Хэйзелвуд в Бирмингеме. Это учебное заведение считалось революционным для своего времени — в школе были научная лаборатория и плавательный бассейн.

Роуленд Хилл

На недостатки британской почтовой системы Хилл обратил внимание в середине 1830-х. Известна апокрифическая история о том, как он увидел девушку, у которой не было денег, чтобы уплатить за присланное женихом письмо (за доставку тогда платил получатель).

Люди шли на различные уловки. Например, информация обозначалась на внешней стороне письма (конверт еще не получил распространения) условным кодом: адресат осматривал послание, понимал, о чем ему хотели сообщить и… отказывался получать (и, соответственно, оплачивать) письмо. Сами по себе почтовые тарифы были крайне сложными, поскольку зависели от расстояния и количества листов в письме.

6 января 1837 года Хилл выпустил памфлет «Реформа почты, её значение и целесообразность», где выдвинул идею почтовой марки:

Памфлет «Реформа почты, её значение и целесообразность»

Возможно, проблема может быть устранена посредством кусочка бумаги, настолько маленького, чтобы только разместить на нем печать, и покрытого с обратной стороны клеевым слоем, который отправитель может, слегка увлажнив, приклеить к оборотной стороне письма.

В Палате лордов почтмейстер лорд Личфилд назвал планы Хилла «дикими и неосуществимыми», а министр почт охарактеризовал проект как «нелепый и абсолютно голословный». 

Тем не менее, для лоббирования нетривиальной идеи был сформирован Торговый комитет, благодаря которому парламент законодательно закрепил новую концепцию 7 августа 1839 года. Сам Хилл подписал двухлетний контракт для запуска новой системы и получил место в почтовом департаменте.

Карикатура Джеймса Тиссо на Генри Коула

Для начала был введен единый почтовый тариф в четыре пенса, который был снижен 10 января 1840 года до одного пенни. Объемы пересылаемой оплаченной внутренней корреспонденции сразу возросли на 120%.

На конкурс проектов первой почтовой марки и конвертов было представлено 2700 предложений, победу же одержал эскиз граверов Чарльза и Фредерика Хитов и художника Генри Коула. На марке, кроме портрета королевы, имелись две надписи: «Postage» («Почтовый сбор») и «One penny» («Один пенни»).

Памятник Хиллу в Лондоне

Почтовая реформа и введение марок способствовали росту почтового сообщения в Англии с 75 миллионов писем в 1839 году до 168 миллионов в 1840 году. Благодаря успеху реформы Роуленд Хилл стал секретарем Главного почтмейстера, а затем и министром почт.

В Лондоне установлен памятник Хиллу, а его прах покоится в Вестминстерском аббатстве рядом с прахом изобретателя производительной паровой машины Джеймса Уатта.

Интересно, что первая в мире почтовая марка не считается редкой — отправители наклеивали ее прямо на сложенное письмо, поэтому, если адресат не выбрасывал послание, марка сохранялась. Таким образом, до наших дней дошли тысячи экземпляров «Черного пенни», которые в гашеном состоянии стоят до $200.

 

Новости