Общество Смерть

Первый министр юстиции независимой Украины закончил свой жизненный путь

16:49 30 янв 2020.  2626 Читайте на: УКР РУС

Ушел из жизни Виталий Федорович Бойко.

Умер Виталий Федорович Бойко - председатель Верховного Суда Украины (1994-2002), министр юстиции Украины (1990-1992), судья Международного арбитражного суда при Торгово-Промышленной Палате Украины и Молдовы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, сообщает Sud.ua.

Бойко является знаковой фигурой в истории украинской правовой системы. В частности, как председатель ЦИК Украины по выборам народных депутатов имел честь открывать первое пленарное заседание Верховной Рады Украины I созыва, входил в состав Совета при Президенте Украины по вопросам реформирования судебной системы Украины, стал одним из организаторов Союза юристов Украины и инициаторов осуществления в государстве судебно правовой реформы.

С 1990г. по 1992 гг. занимал должность Министра юстиции Украины. Именно тогда министерство разработало основные положения, которые легли в основу важнейших законов «О собственности», «Об экономической самостоятельности Украины» и других нормативных актов. Это было непростой задачей, поскольку вносились изменения в законодательные акты в связи с обретением Украиной независимости, по-новому формулировались отдельные положения закона, начиная с Уголовного кодекса, были внесены изменения в закон «О судоустройстве Украины», принимались новые законы, в частности, «О статусе судей».

Возглавляя Минюст, параллельно выполнял и обязанности председателя Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов Украины (1989-1992 гг.). Занимался также организацией выборов первого Президента Украины, проведением Всеукраинского референдума по вопросам независимости Украины. И эта работа была очень ответственной, поскольку решение Центральной избирательной комиссии тогда нельзя было обжаловать в суд - они были окончательными и обжалованию не подлежали.

С 1992 г. по 1993 г. работал заведующим отделом обороны, национальной безопасности, правопорядка и чрезвычайных ситуаций Кабинета Министров Украины.

С марта 1993 - Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова.

С 21 декабря 1994 избран Председателем Верховного Суда Украины и возглавлял его до выхода в отставку 24 октября 2002 Член Высшего совета юстиции по должности (24.03.1998 - 24.10.2002). Судья высшего квалификационного класса.

В 2009 году - избран Председателем Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Инициатор многих законопроектов и предложений по совершенствованию действующего законодательства Украины, осуществление в государстве судебно-правовой реформы. Входил в состав Совета при Президенте Украины по вопросам реформирования судебной системы Украины и в Высший совет юстиции. Был одним из организаторов Союза юристов Украины.

Награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета УССР (1987) и Верховной Рады Украины (2001, 2002), Почетным знаком отличия Президента Украины (1996), орденом князя Ярослава Мудрого V степени (2001), Почетным знаком отличия Совета судей Украины (2002). Заслуженный юрист Украины (1997).

Иллюстративное фото: SNP