Общество ГСЧС

Пиротехники ГСЧС Украины изъяли и уничтожили почти 70 тысяч взрывоопасных предметов

10:55 08 дек 2020.  443 Читайте на: УКР РУС

Пиротехнические подразделения ГСЧС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлении, изъятии и уничтожения взрывоопасных предметов времен прошлых войн. Только за прошедшие сутки, 7 декабря, осуществлено 46 выездов, в ходе которых выявлено 286 боеприпасов.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

В частности, на днях на Львовщине пиротехники изъяли и уничтожили установленным порядком 32 артиллерийских выстрела калибра 75 мм времен Второй мировой войны. Склад боеприпасов был обнаружен во время поиска металлолома в с. Опаки Золочевского района. 

Кроме того продолжаются работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. Так, на протяжении 7 декабря подразделениями ГСЧС Украины на территории Донецкой области, где проводится ООС, было обследовано 3,05 га территории и обнаружено и изъято 46 ВОП. 

Всего с начала года пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и уничтожили 69 тыс. 600 взрывоопасных предметов, в том числе, 1 тыс. 997 авиационных бомб. 

Поэтому, с целью предупреждения несчастных случаев среди населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами! 

Категорически запрещается: 

касаться подозрительного предмета или передвигать его; 

заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; 

осуществлять на подозрительный предмет звуковой, световой, тепловой или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреванию; 

пытаться самостоятельно обезвредить находку. 

Помните, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по телефону «101» или «102» и ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать найденные боеприпасы.

Фото: пресс-центр МВД Украины.