Культура Сериал на выходные

По второму сезону "Ведьмака" видно, что создатели сериала провели работу над ошибками

17:30 17 дек 2021.  1229 Читайте на: УКР РУС

Сериал от Netflix стал ярче, компактнее и понятнее, хотя и не всегда.

Не верится, что прошло уже два года (без нескольких дней) со дня премьеры первого сезона "Ведьмака". Остается только в тысячный раз повторить банальность, что время летит быстро. Но, судя по всему, создатели второго сезона "Ведьмака" не потеряли его даром и провели работу над ошибками. Например, если говорить о маркетинговой составляющей, не стали повторять свой "ляп" двухлетней давности, когда они предварительно сериал фанатам, после чего те написали отзывы в духе, что «Игра престолов» не годится «Ведьмаку» в подметки.

СМИ, перед началом показа первого сезона "Ведьмака", естественно, размножили это мнение - но уже после первой серии стало понятно, что это грубая "натяжка". Будем откровенны - "Ведьмак" по масштабности, актерской игре, организации действия в кадре, наконец, смысловой и идейной наполненности выглядит рядом с "Игрой престолов", скажем деликатно, скромнее. Очевидно, это поняли и сами создатели сериала, так как во втором сезоне уже с самого начала стали, говоря словами поговорки, "по одежке протягивать ножки".

Например, вместо сцены битвы в самом начале первой серии (еще один "ляп" маркетинговой раскрутки первого сезона - смехотворное утверждение фанатов, что сцены битв в "Игре престолов" не годятся в подметки "Ведьмаку") они показали его финал - добивание на поле боя раненых. Впечатление на зрителя своей жестокостью оно производит большое, но зато стоит в производстве гораздо дешевле. В заслугу второму сезону можно поставить и отличные натурные зимние съемки - вот они действительно не хуже, чем в "Игре престолов".         

Чудовища также показаны скромнее, но от этого только выглядят более страшными - в отличие от того же первого сезона, где замах был на рубль, а результаты на, будем, опять же, деликатными, на полтинник. Вот в чем хотелось бы больше разнообразия, так это в съемках в декорациях, где камера часто стоит на одной точке, актеры не двигаются, да и кадр в целом смотрится пустовато. Это было бы нормально в какой-нибудь психологической драме, как, к примеру, у того же Netflix, в их сериальной франшизе Criminal - но не в средневековом фэнтези.

В первых отзывах кинокритиков было также отмечено, что герои иногда в своих диалогах сыплют названиями географических мест и имен, которые зрителю неизвестны и никак не объясняются. Это правда. Тут можно добавить еще и то, что тем, кто не смотрел первый сезон, события второго, начиная с самого их старта, будут совершенно непонятны. Но вот это уже поставить в вину создателям второго сезона нельзя - они имели полное право считать своей целевой аудиторией фанатов, которые смотрели сезон первый (к тому же, он доступен для просмотра и сейчас).

В целом же, повторимся, второй сезон оставляет более благоприятное (можно сказать и иначе - более приятное) впечатление, чем первый. Да, не шедевр - но, в отличие от того, что было два года назад, никто на такое звание и не претендовал.

Фото: Twitter    

Новости