Криминал Полиция

По закону о "ворах в законе" вынесли первый приговор

20:53 04 фев 2021.  1092 Читайте на: УКР РУС

Мужчину осудили к трем годам за то, что он обратился к "криминальному авторитету" за помощью для получения несуществующего долга.

В Сумской области впервые вынесли приговор по новому закону о "ворах в законе". Мужчину осудили к трем годам условно за то, что тот обратился к криминальному "авторитету", чтобы тот помог взыскать долг с другого человека. Об этом в четверг, 4 февраля, сообщает пресс-служба МВД.

Отмечается, что соответствующий приговор 2 февраля вынес Ковпаковский районный суд города Сумы относительно 65-летнего сумчанина, который обвинялся в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей об обращении за применением преступного влияния (ч. 1 ст. 255-3 Уголовного кодекса Украины).

Суд установил, что в июле прошлого года мужчина обратился к местному криминальному "авторитету", точно зная, что тот имеет значительное влияние в криминальной среде, координирует противоправную деятельность в регионе, распределяет полученные преступным путем средства. "Авторитет" от его имени требовал у жительницы Сум возвращения несуществующего долга, угрожая физической расправой.

Суд назначил сумчанину наказание в виде лишения свободы сроком на три года без конфискации имущества. Несмотря на то, что осужденный полностью признал вину, ранее не был судим и достиг пенсионного возраста, он освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Фото: МВД