Общество Вакцинация

Почти 400 тысяч украинцев «встали» в очередь на прививку от COVID-19

12:13 29 мар 2021.  731 Читайте на: УКР РУС

Всего более 360 тысяч украинцев уже записались в лист ожидания прививки от COVID-19.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер, передает «УНН».

“По состоянию на 17:00 28 марта в лист ожидания вакцинации от COVID-19 записалось 362 895 человек. Больше всего записей в лист ожидания совершают люди в возрасте от 21 года до 39 лет. Меньше всего записей возрастной категории - это 80+”, - рассказал Кучер. 

По его словам, больше всего записей в системе из Киева - 109 276. 

Он сообщил, что начиная с 24 марта Национальным контакт-центром Минздрава по вопросам противодействия и распространение COVID-19 осуществленно 270 записей на прививку людей в возрасте от 80 лет в лист ожидания. 

Кучер рассказал, станет ли для человека, которые не записалась в лист ожидания прививки от COVID-19 ограничением для вакцинации при наступлении соответствующего этапа. 

“То есть, если говорить простыми словами, если вы не записались или провакцинируют вас когда подойдет ваша очередь условно говоря и нужно будет делать какие-то дополнительные действия, отвечаю - нет. Это никоим образом не будет влиять и не будет никаким ограничениям, но я бы советовал для того, чтобы ускорить этот процесс быть в этом списке”, - пояснил Кучер.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «УНН».
 

Новости