Общество Коронавирус

Почти девять тысяч заключенных выпустят на свободу в Украине

15:00 08 апр 2020.  7759 Читайте на: УКР РУС

Минюст инициирует изменения в законодательство, позволяющие уменьшить количество новых людей, которых направляют в СИЗО или учреждения отбывания наказаний.

Министерство юстиции поддерживает идею освобождения осужденных, но не массового, а в ограниченном и обоснованном количествах. Об этом в Facebook сообщил министр юстиции Денис Малюська. 

При этом он отметил, что речь только о тех, кто не представляет опасность для общества. Иначе такой шаг «не только не уменьшит количество больных, но и увеличит их, а также существенно ухудшит криминогенную ситуацию». По словам Малюськи, сейчас разработан законопроект об амнистии около 9 тысяч осужденных. Минюст инициирует изменения в законодательство, позволяющие уменьшить количество новых людей, которых направляют в СИЗО или учреждения отбывания наказаний. 

«Но мы не инициируем и не поддерживаем массовых мероприятий по освобождению десятков тысяч осужденных. Такие процессы должны происходить лишь постепенно, подготовлено и контролируемо без создания опасности для общества, – подчеркнул Малюська. 

Фото:  ua