Криминал убийство Ноздровской

Подозреваемый в убийстве Ноздровской заявил, что из него выбили признание

07:59 13 фев 2020.  1292 Читайте на: УКР РУС

Россошанского заставили взять вину на себя.

Подозреваемый в убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской Юрий Россошанский заявил, что его заставили взять на себя вину начальник управления полиции Киевской области Андрей Небытов и заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин, заявила дочь убитой Анастасия Ноздровская. Об этом она сообщила в Facebook. 

«На судебном заседании, Россошанский Юрий, убийца моей мамы, заявил, что он этого не делал и его Аброськин и Небитов заставили взять это на себя, под угрозой убийства его сына — виновника в смерти моей тети Сапатинской Светланы», — написала дочь правозащитницы. 

Подозреваемый в убийстве Ирины Ноздоровской Юрий Россошанский - отец Дмитрия Россошанского, который убил сестру Ирины - Светлану Сапатинскую, фото: Укринформ

Также адвокат Дмитрий Биловчук подтвердил, что в ходе заседания Юрий Россошанский заявил, что его заставили дать ложные показания работники полиции, пишет «Укринформ». 

"Вчера, 11 февраля состоялось заседание, рассматривался вопрос продления санкций, а именно - содержание под стражей. И это было продлено на 60 суток, до 10 апреля", - сказал адвокат.

По информации «Украинской правды», 11 февраля этого года Шевченковский районный суд продлил Россошанскому-старшему действие меры пресечения в виде содержания под стражей. По словам дочери Ноздровской, суд амнистировал сына подозреваемого в убийстве юристки Дмитрия Россошанского, которого в 2018 году осудили на 7 лет за смертельный наезд на сестру Ноздровской — Светлану Сапатинскую. В 2018 году Обуховский районный суд приговорил мужчину на 7 лет. В июле 2019-го Апелляционный суд Киевской области оставил приговор в силе. 

Россошанский-младший был освобожден от отбывания наказания в ноябре 2019 года. Постановление вступило в законную силу 29 января 2020 после обжалования прокурора. Адвокат Россошанского-младшего в суде обосновывал ходатайство об амнистии тем, что у заключенного был несовершеннолетний ребенок и он не лишался родительских прав, поэтому подпадает под действие закона «Об амнистии». Дмитрий Россошанский находился в заключении с 20.07.2016 года по конец января 2020 года. 

Напомним, Ноздровскую убили 1 января 2018 года в поселке Демидов Вышгородского района. Она вела дело своей погибшей сестры, которую летом 2015 года сбил на автомобиле Дмитрий Россошанский, племянник экс-главы Вышгородского райсуда. В убийстве Ноздровской обвинили отца обвиняемого Юрия Россошанского. 

В июле 2018 сообщалось, что подозрение по делу Ноздровской изменили на умышленное убийство с особой жестокостью.

Ирина Ноздровская работала юристом в офисе известного общественного деятеля и члена партии Михаила Саакашвили "Рух новых сил" Ивана Лозового.  

Ирина Ноздровская

На ее убийство резко отреагировало посольство США в Украине, а также один из инициаторов "списка Магнитского" в США и Канаде известный британский финансист и инвестор Уильям Браудер. 

"Все, кто участвовал в этом ужасном зверстве, должны ощутить всю силу закона. В противном случае они и те, кто их покрывает, могут столкнуться с санкциями по типу "списка Магнитского" на Западе", - написал Браудер вскоре после известия об убийстве.

Фото: слева - Ирина Ноздровская, справа - Светлана Сапатинская, «Украинская правда»