Экология Стихия

Подсчитан ущерб от стихийных бедствий в 2021 году

13:15 16 янв 2022.  4188 Читайте на: УКР РУС

Чрезвычайно высокая доля убытков от разгула стихии пришлась на Соединенные Штаты.

В минувшем году стихийные бедствия нанесли общий ущерб в размере 280 млрд долларов, из которых примерно 120 млрд было застраховано. Об этом, по информации Интерфакс-Украина, свидетельствуют данные перестраховщика Munich Re. 

Так, по сравнению с 2005 и 2011 годами прошедший год оказался вторым самым дорогим для страхового сектора.

Самым дорогим катаклизмом 2021 года стал ураган Ида с общими потерями в размере 5 млрд долларов (застрахованный ущерб составил 36 млрд). В общей сложности от него погибли 114 человек.

В Европе внезапные наводнения после сильных дождей нанесли ущерб в размере 54 млрд долларов (46 млрд евро) – это самое дорогое стихийное бедствие в истории Германии.

«Картины стихийного бедствия в 2021 году вызывают тревогу, – отметил член правления компании Munich Re Торстен Джеворек. – Климатические исследования все чаще подтверждают, что экстремальные погодные условия стали более вероятны. Обществу необходимо срочно адаптироваться к возрастающим погодным рискам и сделать защиту климата приоритетом».

Согласно сообщению, очень высокая доля ущерба от природных катаклизмов в 2021 году пришлась на Соединенные Штаты (примерно 145 млрд долларов), из которых было застраховано около 85 млрд.

В декабре 2021 года серия сильных штормов в нескольких штатах центральной и юго-восточной части США привела к исключительно высоким потерям, особенно в декабре. Десятки сильных торнадо со скоростью ветра до 310 км/ч опустошили шесть штатов. Особенно сильно пострадал город Мейфилд (штат Кентукки), где массивный торнадо пронесся по окрестностям. Большая часть города, в частности свечной завод, была полностью разрушены. По начальным оценкам, общий ущерб составил около 5,2 млрд долларов, прогнозируемый застрахованный ущерб составил 4 млрд долларов. Погибли около 90 человек.

В феврале исключительная волна холода принесла ледяные температуры даже к югу США. Температура -8 °C была зафиксирована в городе Хьюстон (юг Техаса). Хотя в штате Техас примерно раз в десятилетие встречаются большие заморозки, энергетика, инфраструктура и здания штата часто оказываются недостаточно подготовленными к таким условиям. Миллионы людей остались без электричества. В целом с убытком в размере 30 млрд долларов это событие стало третьим по величине стихийным бедствием 2021 года.

Ранее lenta.ua сообщала, шокирующие последствия мощного урагана на востоке США сняли на видео.

Фото: dw

Новости