За рубежом Рекорд

Подвесной пешеходный мост рекордной длины открылся в Португалии (фото)

04:33 01 май 2021.  1740 Читайте на: УКР РУС

Люди идут по решетчатому настилу, через который видно происходящее внизу.

В четверг в Португалии открыли самый длинный в мире подвесной пешеходный мост. Об этом сообщают европейские СМИ, в частности France24.

Мост расположен на севере Португалии около поселка Арока. Протяженность моста – 516 метров, это рекордная длина для подвесного пешеходного моста.

Мост под названием «516 Арока» смонтировали над рекой Паива, которая в этом месте течет по дну ущелья глубиной 175 м. Конструкция подвешена на стальных тросах, прикрепленных к V-образным бетонным башням. Строительство заняло около двух лет и обошлось в порядка в 2,3 млн евро.

Конструкция поддерживается стальными тросами, прикрепленными к массивным опорам, а люди идут по решетчатому настилу, через который видно происходящее внизу. Сам мост немного покачивается под ногами, что приводит у пешеходов к выбросу адреналина.

Официальное открытие моста должно состояться в воскресенье, 2 мая. Местным жителям разрешили воспользоваться сооружением раньше.

Предыдущим рекордсменом считался мост имени Чарльза Куонена в швейцарских Альпах. Длина этого швейцарского моста – 494 метра.

Фото: Reuters

Автор: Олеся Цвирка