Общество Погода

Погода: дожди не собираются прощаться с Украиной

21:01 30 май 2020.  1890 Читайте на: УКР РУС

В большинстве регионов, кроме западных, синоптики обещают грозы.

Весна в Украине завершится сильными дождями. По данным Укргидрометцентра, в воскресенье, 31 мая, по всей территории страны значительные дожди. Температура ночью 8–13°, днем 14–19°, на юге и востоке воздух прогреется до 24°. В Карпатах в течение суток 2-7° тепла.

В западных областях значительные дожди, в Карпатах сильные дожди, на Житомирщине и Виннитчине умеренные, на остальной территории небольшие дожди, местами грозы (ночью в южных и восточных областях без осадков). Ночью и утром в Украине, кроме запада, местами туман.

В Киеве и Киевской области 31 мая будет облачно с прояснениями. Ветер юго-западный, 7–12 м/с. В столице пройдет небольшой дождь, температура ночью 10–12°, днем 16–18°. В Киевской области тоже пройдут дожди, местами прогремят грозы. Температура ночью 8–13°, днем 14–19°.

В первые дни лета в Украине будет облачно с прояснениями.

В понедельник, 1 июня, пройдут небольшие дожди, днем в Прикарпатье, в Карпатах, в центральных и Харьковской областях умеренные кратковременные дожди, грозы (ночью в южных, восточных, Днепропетровской областях без существенных осадков).

Во вторник, 2 июня, ночью в большинстве западных и северных областей без существенных осадков, на остальной территории, днем по всей Украине небольшие, местами умеренные кратковременные дожди, грозы.

На 3–4 июня синоптики прогнозируют небольшие кратковременные дожди, отдельные грозы, лишь в Закарпатье и Одесской области 3 июня без осадков.

В ГСЧС также предупредили, что 30 мая – 1 июня в связи с ожидаемыми значительными осадками на реках бассейна Припяти ожидается подъем уровней воды на 0,1–0,5 м над уровнями на 8:00 29 мая, без негативных последствий.

В течение 31 мая – 1 июня в связи со значительными дождями на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) ожидается повышение уровней воды на 0,5–1,5 м, на отдельных участках до 2 м (над уровнями на 8:00 29 мая), местами начальное затопление заводей, сельскохозяйственных угодий.