Общество Погода

Погоду на День Независимости и длинные выходные спрогнозировали синоптики

10:25 20 авг 2020.  1012 Читайте на: УКР РУС

Суббота, 22 августа, будет самым прохладным днем из трех выходных.

Погода на День Независимости 2020 года порадует жителей большинства регионов: в Украине будет умеренно теплая погода без зноя и яркое солнце, лишь иногда скрывающееся за облаками. Между тем на западе страны ожидаются грозовые дожди. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Зона дождей заканчивается на границах Киевской, Черкасской и Одесской областей. Все, что западнее, включая Житомирщину и Виннитчину, – территория прохладной и влажной погоды. Восточнее – солнце и переменная облачность. На западе Украины будет прохладнее: температура до +20–26 градусов, ночью +14–16.

В северных областях ожидается небольшая облачность. Температура до +29 градусов. В центре 24 августа погода будет без осадков, столбики термометров днем поднимутся до +30 градусов – однако ночи уже по-августовски прохладны – +14–16 градусов, как и на западе.

На востоке Украины без осадков, температура до +29 градусов, а в Днепре и Запорожье столбики термометров поднимутся до +30. Жителей южных регионов ожидает самая жаркая и солнечная погода. Температура днем в Херсонской, Николаевской и части Одесской области поднимется до +31 градуса.

В субботу, 22 августа, картина будет зеркально симметричной: дожди и местами – грозы пройдут во всех восточных регионах Украины, включая Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую и даже Херсонскую области. Благодаря этому дневная температура покажет максимум в 27–28 градусов (в Николаевской области +29), да и в целом по стране суббота, 22 августа, будет самым прохладным днем из трех выходных.

Уже в воскресенье, 23 августа, грозы покинут восток и зайдут с запада, – но Винницкую, Житомирскую, Черновицкую и Хмельницкую области накрыть еще не успеют – доберутся сюда только к понедельнику. А в тех регионах, где дождей не будет, температура поднимется до +27–30 градусов.

Новости