За рубежом Скандал

Похищение украинской иконы, подаренной Лаврову, может быть связано со спонсором боевиков Донбасса

21:51 23 дек 2020.  1137 Читайте на: УКР РУС

Российский православный олигарх Константин Малофеев, финансировавший боевиков на Донбассе, очень любит собирать и дарить иконы.

Международный скандал, вспыхнувший из-за иконы, подаренной сопрезидентом Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком главе МИД РФ Сергею Лаврову, набирает обороты, сообщает BBC.

«В то время, как политики, правоохранители и министерства иностранных дел БиГ, Украины и России делают громкие заявления, журналисты боснийского сайта Istraga попытались выяснить, как икона с занятого пророссийскими сепаратистами украинского Донбасса могла попасть на Балканы. Авторы статьи с красноречивым названием "Константин Малофеев, олигарх, который любит иконы, Милорад Додик и украинские сепаратистов" предполагают, что этот российский бизнесмен мог быть причастным к скандальному подарку», - говорится в сообщении.

Малофеев - российский миллиардер, имел отношение к финансированию боевиков на Донбассе. Его российская пресса за любовь к религии называет «православным олигархом». Он является коллекционером икон, некоторые из которых он дарил людям по всему миру. Также есть много свидетельств о встречах и связи Малофеева с Додик.

В частности, Малофеев прилетал в Боснию и Герцеговину в мае 2018 года для встречи с Додиком, но пограничные службы не впустили его в страну из-за информации спецслужб о его якобы нелегальные финансовые сделки. Тогда указывали, что они хотели обсудить соглашение на 200 млн евро.

В то время Константин Малофеев уже был в «черном списке» США и Европейского Союза за финансирование боевиков на Донбассе и связь с Александром Бородаем, Игорем Гиркиным ( известным как Игорь Стрелков) и так называемой "ДНР".

Автор статьи также приводит отрывок разговора Малофеева с Гиркиным, перехваченным СБУ.

«Привет, Константин Валерьевич! Итак, мы отбили атаку! Враг отошел во все стороны с большими потерями», - докладывал из Славянска Гиркин Малофееву.

Показательно, что в начале 1990-х Гиркин воевал со своими военизированными подразделениями в Вышеграде на востоке Боснии и Герцоговины, где сотрудничал с военным преступником Миланом Лукичем.

Кроме того, воевать на Донбассе в рядах боевиков ездили и наемники из БиГ. Речь идет о по меньшей мере семь человек, участие которых в войне официально зафиксирована. Они также могли перевозить оттуда некоторые вещи.

Иллюстративное фото: росСМИ

Новости