За рубежом Кризис

Политический кризис ударил по финансовой системе Беларуси

19:40 04 сен 2020.  617 Читайте на: УКР РУС

Белорусские банки приостановили выдачу кредитов населению.

Уже более 10 белорусских банков полностью или частично прекратили выдачу кредитов населению, сообщают белорусские и российские СМИ.

Вчастности, накануне «Белинвестбанк» сообщил, что с 3 сентября прекратил прием заявок от физлиц на получение некоторых потребительских кредитов. В финучреждении сообщили, что это касается кредитных продуктов «Всегда под рукой», «Прокачай свой кредит (Трейд-ин)», а также кредитов на приобретение нового автомобиля, на приобретение автомобиля, бывшего в эксплуатации, и краткосрочного овердрафта.

1 сентября крупнейший ОАО «АСБ Беларусбанк», который по размеру активов занимает первое место среди 24 банков страны, сообщил, что приостановил некоторые кредитные программы и увеличил с 5 до 15 дней сроки рассмотрения заявок по кредитам физическим лицам. Ранее кредитование физических лиц остановили неколько системообразующих банков республики – «БПС-Сбербанк», «БелВЭБ», также «Технобанк», «РРБ-Банк», «Белгазпромбанк», «Абсолютбанк», «БНБ-Банк», «Альфа-банк», «БТА-Банк», «РРБанк».

Потребность банков в белорусских рублях резко выросла в конце августа, после того как в интернете появились слухи о возможности ограничения снятия средств с валютных вкладов, девальвации рубля, а также призывов снять деньги, чтобы выразить протест в в связи с объявленным результатом президентских выборов. В результате некоторые граждане начали забирать деньги из банков.

Напомним, по данным международного рейтингового агентства Fitch, только за первые три недели августа крупнейшие белорусские банки лишились от 1% до 6% вкладов физических лиц.

В живых деньгах общая сума снятых депозитов гражданами страны за три недели, составила более $600 миллионов.

Иллюстративное фото: naviny.by