Политика МВД

Политолог назвал самого эффективного министра Кабмина

15:20 12 фев 2021.  1314 Читайте на: УКР РУС

Политический эксперт Тарас Семенюк рассказал Lenta.UA об итогах коллегии МВД.

«Были подведены итоги работы за 2020 год. Что стоит отметить? Министерство внутренних дел остается одним из самых стабильных министерств в Кабмине. И то, что Арсен Аваков занимает должность уже седьмой год, свидетельствует о стабильности. На данный момент более эффективного министра чем он - нет. Поэтому он так долго занимает свой пост. 

Если говорить о реформе национальной полиции и правоохранительных органов, то за это время мы видим значительный рост в диджитализации. Мы видим, что запустилась «Дія». Запустилась оцифровка практически всех данных, что свидетельствует о европейских стандартах, к которым стремится система. 

Заработали Центры обслуживания граждан, такие как сервисы «Готово», в которых каждый гражданин может легко получить паспорт, водительское удостоверение и другие документы. Раньше эти процедуры предусматривали контакт с чиновником, а это -  коррупция. То есть, это один из видимых путей борьбы с коррупцией.  

Это признаки того, что на самом деле борьба с коррупцией идет. Она ведется маленькими, но уверенными шагами. В частности, в структуре МВД это - очень заметно». 
 

Новости