Криминал Задержание

Полицейский спецназ прервал сладкий утренний сон мошенников (ВИДЕО)

04:36 02 фев 2021.  1335 Читайте на: УКР РУС

Бойцы КОРДа задержали мошенников.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

Оперативники управления уголовного розыска Главного управления Нацполиции в Черкасской области и работники следственного управления, вместе с спецназовцами разоблачили жителей села Новодмитровка Золотоношского района, причастных к совершению мошенничества на Черкасщине.

Правоохранители установили, что злоумышленники передвигались на автомобиле с иностранной регистрацией и меняли деньги старого образца якобы на новый. Как выяснилось, купюры, которые они давали людям, были сувенирными.

Сумма, которой завладели преступники, составляет не менее 90 тыс. гривен.

Следователи с разрешения суда, под процессуальным руководством прокуратуры, 29 января провели обыски по месту жительства фигурантов. У них изъяли мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты, симкарты, денежные средства, сувенирные банкноты, банковские карты и записные книжки. Сейчас вещественные доказательства проверяются.

Лицам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Решается вопрос об избрании меры пресечения. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи - лишение свободы на срок до трех лет. Продолжается досудебное расследование. Проводится проверка причастности злоумышленников к совершению других уголовных преступлений на территории Черкасской области.

Полицейские обращаются к гражданам с просьбой предупредить о таких случаях своих родителей, родственников, соседей летнего возраста, одиноких людей, особенно в сельской местности. Обратите их внимание, чтобы они ни в коем случае не пускали в свои дома незнакомцев и не передавали свои средства посторонним лицам.

Иллюстративное фото: кадр из видео