Криминал Современное рабство

Полиция ликвидировала сеть подпольных «реабилитационных центров» (ВИДЕО)

20:45 24 мар 2021.  1236 Читайте на: УКР РУС

К пациентам центров применялось психологическое и физическое насилие.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Незаконную деятельность так называемых «реабилитационных центров» разоблачили и прекратили оперативники Управления миграционной полиции совместно со следователями отдела по расследованию особо тяжких преступлений (детективами) следственного управления по силовой поддержке бойцов батальона полиции специального назначения полиции Львовщины и за процессуального руководства Львовской областной прокуратуры», - говорится в сообщении.

Как установили правоохранители, центры для пребывания и платного «лечения» лиц с алко- и наркозависимостью, злоумышленники организовали во Львовской и Ивано-Франковской областях.

Поскольку отдельные «пациенты» не желали добровольно «лечиться», работники удерживали их в центрах против воли, а также использовали их принудительный труд. Кроме того, некоторые «пациентов» поместили в учреждения принудительно и доставили туда силой. При этом месячная оплата за «реабилитацию», которую вносили их родственники, составляла от 8 до 12 тыс. гривен.

У пострадавших забитрали мобильные телефоны, а при попытке самовольно покинуть помещение центров для них были предусмотрены наказания. Психологическое и физическое насилие в отношении удерживаемых применялось и за другие нарушения так называемых «правил пребывания в больнице».

Сегодня, 24 марта, правоохранители прекратили работу центров, в которых содержались 51 «пациента». Трех работников учреждений - жителей Львова и Ивано-Франковска, задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Вскоре суд изберет им меры предосторожности.

Также предварительно установлено, что деятельность «лечебных учреждений» обеспечивали 9 человек - уроженцы Донецкой, Луганской, Харьковской, Киевской, Запорожской и Днепропетровской областей в возрасте от 30 до 39 лет. Во время санкционированных обысков правоохранители обнаружили и изъяли деньги, «черновые» записи, оргтехнику и другие вещественные доказательства, подтверждающие преступную деятельность центров.

Решается вопрос о сообщение злоумышленникам о подозрениях в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч.2 ст.149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей - лишение свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua