Общество Карантин

Полиция получила инструкции по действиям в условиях усиленного карантинного режима

21:00 03 апр 2020.  3155 Читайте на: УКР РУС

Полиция в пределах компетенции реагировать на нарушение карантинных ограничений.

Об этом председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко заявил сегодня, 3 апреля, во время видеоселекторного совещания с участием заместителя министра внутренних дел Украины Антона Геращенко с руководством региональных подразделений полиции, сообщила пресс-служба МВД Украины.

Прежде всего, присутствующие обсудили основные положения постановления Кабинета Министров Украины относительно усиления карантинных мероприятий. В частности с 6 апреля запрещено: передвигаться по улицам группами более двух лиц, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей; находиться на улице без масок, респираторов и документов, удостоверяющих личность; находиться в общественных местах лицам, не достигшим 14 лет, без сопровождения совершеннолетних; посещать парки, скверы, зоны отдыха, спортивные и детские площадки, лесопарковые и прибрежные зоны, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости; регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении, кроме перевозки легковыми автомобилями, а также отдельных категорий лиц; самовольное оставление мест обсервации.

«При этом установлен перечень лиц, нуждающихся в самоизоляции. Это - лица, имевшие контакт с больным COVID-19, больные лица или с подозрением на инфицирование, не требующие госпитализации, люди, достигшие 60-летнего возраста. Самоизолированым лицам (кроме больных коронавирусом) при отсутствии опекуна разрешается посещение ближайших мест торговли и выгул домашних животных. Стоит отметить, что срок самоизоляции определяет врач, а контроль за выполнением условий самоизоляции обеспечивают работники Национальной полиции, военнослужащие Нацгвардии и представители других уполномоченных органов », - отметил Клименко.

Также Нацполиция будет осуществлять сопровождение транспортных средств во время транспортировки организованных групп людей к обсерваторам. В случае назначения соответствующего обязательства к мобильному приложению Единого государственного веб-портала электронных услуг вносятся данные о личности, место его самоизоляции и контакты.

«На любые нарушения законодательства мы будем реагировать в пределах компетенции. Я подчеркиваю необходимость полного контроля за соблюдением требований настоящего постановления. Это очень важный вопрос! Если разъяснительная работа, которую мы в течение длительного времени проводим, не приносит результатов, составляйте на правонарушителей админматериалы и направляйте в суд», - подчеркнул председатель Нацполиции.

Он напомнил, что составлять административные материалы за нарушение правил карантина людей, кроме полицейских, имеют право еще уполномоченные на это лица органов здравоохранения, санитарно-эпидемиологических станций, исполкомов советов всех уровней.

Несмотря на усилении карантинные мероприятия, полицейские вместе с военнослужащими Нацгвардии будут отрабатывать парковые и рекреационные зоны. А также вместе с местной властью обеспечивать контроль за соблюдением требований, прописанных в постановлении главного государственного санитарного врача, в случае принятия органами местного самоуправления решения о возобновлении работы рынков.

«Мы продолжаем в усиленном режиме нести службу, в том числе по проверкам соблюдения карантина. И мы не устаем повторять: здоровье всех зависит от дисциплинированности и правосознания каждого! Поэтому просим не пренебрегать рекомендациями врачей и соблюдать все карантинных ограничений», - подытожил Клименко.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко отметил, что основой в работе полицейских является профилактика.

«Мы много усилий тратим на то, чтобы объяснить каждому, почему важно соблюдать временные ограничения. И уже не раз отмечали: наша задача - не наказать правонарушителя, а предупредить правонарушение. Но есть люди, которые упорно игнорируют требования правительства и врачей. Подчеркиваю: злостные нарушители несут административную ответственность, и о суммах наложенных штрафов должны знать все. Это тоже своего рода профилактика. Так работают полицейские во всех странах. Например, во Франции состоянию на 1 апреля составлен 358 тыс. административных протоколов за нарушение режима карантина», - подчеркнул Геращенко.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua