Общество Карантин

Полиция решила усилить контроль над соблюдением карантина в храмах (ВИДЕО)

22:29 06 апр 2020.  807 Читайте на: УКР РУС

Полицейские наряды будут приближены к церквям.

Об этом рассказал заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич, сообщает пресс-служба МВД Украины.

«Мы уже провели беседы с представителями различных конфессий и разъяснили необходимость проведения богослужений в онлайн-режиме. Вместе с тем, будем следить, чтобы верующие не нарушали нормы о возможности сбора в одном месте до 10 и придерживались при этом безопасной дистанции», - отметили Фацевич.

Он также сообщил, что 6 апреля полиция составила 192 админпроткола за нарушение карантинных мероприятий.

Заместитель председателя Нацполиции отметил, что с сегодняшнего дня вступили в действие усиленные карантинные мероприятия. Поэтому к несению службы привлечены около 22 000 правоохранителей - полиции и Нацгвардии.

В частности семь тысяч сотрудников задействованы непосредственно для патрулирования в парках, скверах и тому подобное.

«Это пешие и автомобильные наряды, это несения службы на проверочных пунктах, охрана лечебных учреждений и мест обсервации. Полицейские продолжают проводить превентивную работу и разъясняют гражданам нормы постановления Кабинета министров Украины о новых ограничительных мероприятиях на период карантина. Сегодня составлены 192 административных протокола за нарушение карантина», - уточнил Фацевич.

По его словам, больше всего протоколов составлено в Днепропетровской, Львовской, Одесской областях и в Киеве. Так, правоохранители обнаружили 14 правонарушителей, посещавших парки и скверы. Еще 10 административных протоколов составлено за нарушение условий самоизоляции. Также есть первые админпротоколы за появление в общественных местах без масок.

«За выявленные нарушения предусмотрена административная ответственность по статье 44-3 КУоАП. Санкция статьи предусматривает штраф - от 17 до 34 тысяч гривен», - сказал зампредседателя Нацполиции.

Кроме того, с введением временных ограничений в полицию ежедневно поступают сообщения от граждан о нарушениях, связанных с правилами карантина.

С начала карантинных мероприятий по спецлинии 102 поступило более 26 000 сообщений. За сегодня поступило более 1200 сообщений.

«На замечание полицейских нарушители реагируют по-разному. Но мы еще раз подчеркиваем: наша задача - не наказать, а предупредить правонарушение. Полицейские объясняют положения постановления и проводят профилактическую работу. Понятно, что на правонарушителей, не прислушивающихся к полицейским, составляются административные протоколы», - подчеркнул Фацевич.

Иллюстративное фото: npu.gov.ua