Криминал Памятник

Полиция возбудила уголовное дело из-за вандализма на Печерске

14:46 25 ноя 2019.  455 Читайте на: УКР РУС

Следователи выясняют обстоятельства повреждения памятника Шолом-Алейхему.

Правоохранители по факту повреждения в Киеве памятника классику еврейской литературы Шолом-Алейхему открыли уголовное производство. Усилия направлены на установление и задержание лиц, причастных к правонарушению, сообщил отдел коммуникации полиции Киева.

В столичную полицию обратился сотрудник религиозного учреждения на улице Шота Руставили с сообщением о том, что в течение ночи неизвестные обрисовали краской памятник. На вызов выехала следственно-оперативная группа Печерского управления полиции и задокументировала событие. 

На месте полицейские опросили заявителя, а также осмотрели здание и прилегающую территорию. Кроме того, правоохранители изъяли записи с уличных камер видеонаблюдения. 

Следственным отделом Печерского управления полиции начато уголовное производство по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. Принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к правонарушению. 

На место происшествия находятся коммунальные службы для ликвидации надписей с поверхности памятника. Также следователи дополнительно квалифицировали событие по ч. 1 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) УК Украины, санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы. 

Напомним, 25 ноября неизвестные разукрасили свастикой памятник классику еврейской литературы в Киеве Шолом-Алейхему. 

Фото: Большой Киев