За рубежом кризис

Польша из-за наплыва мигрантов закрыла пограничный переход с Беларусью

10:24 09 ноя 2021.  1199 Читайте на: УКР РУС

Ситуация остается неспокойной.

Во вторник, 9 ноября, Польша из-за большого наплыва мигрантов  на границе с Беларусью закрыла пункт пропуска в Кузнице, сообщает со ссылкой на польскую пограничную службу УНН. 


“В связи с ситуацией на польско-белорусской границе 9 ноября с 07:00 грузовое и пассажирское движение будет остановлено в обоих направлениях на автомобильном пограничном переходе в Кузнице”, — говорится в сообщении. 

Путешественники пока могут проходить через пункты пропуска в Тересполе и Бобровниках. 

В ответ на санкции Евросоюза против Беларуси за жестокое подавление оппозиции после выборов 2020 года и инцидента с принудительной посадкой самолета Ryanair и задержанием Романа Протасевича режим Александра Лукашенко открыл границы для нелегалов, которые пытаются через Беларусь проникнуть на территорию Европейского Союза. В начале июля в Литве объявили режим общенациональной ЧС на границе с Беларусью. Позже аналогичный режим ввели Латвия и Польша. 

В конце августа Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в использовании нелегальных мигрантов в гибридной войне против ЕС. Премьер-министры этих стран в совместном заявлении призвали ООН принять меры касательно режима Лукашенко. 

В рамках борьбы с потоком нелегальных мигрантов Польша начала строительство стены на границе с Беларусью. 

8 ноября ситуация на польско-белорусской границе обострилась. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что страна привела в боевую готовность войска вдоль границы из-за напряженной ситуации с мигрантами. Большая группа нелегалов пыталась прорваться на территорию страны. 

На границе произошла стрельба. Белорусские пограничники заявили, что они звучали с польской стороны. 

Фото: УНН
 

Новости