Политика Нормандский формат

Посол Франции прокомментировал перспективы проведения переговоров в нормандском формате

15:05 22 апр 2021.  668 Читайте на: УКР РУС

Франция вместе с Германией продолжает прилагать усилия для поиска путей продвижения в переговорах в нормандском формате, однако предпосылки для проведения саммита еще не выполнены.

Об этом «Укринформу» заявил посол Франции в Украине Этьен де Понсен. 

«Мы всегда выступали за проведение саммита в нормандском формате, эта перспектива фигурирует в повестке дня, но необходимо обеспечить содержательные политические условия для этой встречи», - сказал посол. 

Он заверил, что Франция продолжает прилагать усилия в этом направлении и акцентировал, что участие канцлера ФРГ Ангелы Меркель в общении президентов Франции и Украины является свидетельством поиска путей продвижения в переговорах и выхода на новые решения в нормандском формате. 

Дипломат отметил, что нужно четко понимать позицию президента Макрона, которая заключается в том, что не стоит проводить саммит ради саммита, должен быть конкретный смысл, который обусловит проведение этой встречи. 

«На сегодняшний день мы констатируем, что, к сожалению, предпосылки для проведения саммита еще не обеспечены», - отметил посол. 

По его словам, определенный перечень выводов Парижского саммита был воплощен в жизнь, в частности, состоялся обмен удерживаемыми лицами, Украина со своей стороны открыла новые КПВВ в Золотом и Счастье. 

Посол Франции обратил внимание на то, что не были выполнены другие мероприятия, а еще часть, в том числе соблюдение режима прекращения огня, находятся под угрозой. 

«То есть мы видим, что существует поле для работы, и она продолжается, чтобы выполнить необходимое количество предпосылок для организации дальнейших встреч. Россия и поддерживаемые ею сепаратисты должны выполнить свою часть работы», - резюмировал де Понсен.

Фото: «Укринформ».
 

Новости