Общество МВД

Посол Израиля и замминистра МВД обсудили пути противодействия проявлениям антисемитизма

19:57 31 июл 2020.  1040 Читайте на: УКР РУС

Татьяна Ковальчук заявила, что в Украине не наблюдается тенденции антисемитских настроений в украинском обществе.

Заместитель министра рассказала Послу о состоянии расследования Национальной полицией Украины отдельных правонарушений, совершенных за семь месяцев текущего года в отношении граждан еврейской национальности или их святынь по признакам преступления, предусмотренного ст.161 УК Украины. Речь шла, в частности, и о недавнем нападении на охранника синагоги в Мариуполе.

Об этом передает пресс-служба МВД.

«Обеспечение равноправия граждан является одним из общих конституционных принципов, - отметила Татьяна Ковальчук, отметив при этом принципиальной позиции МВД - решительно и безоговорочно реагировать на случаи нарушений прав граждан на основании их этнического происхождения или вероисповедания.

В свою очередь Джоэл Лион высказался за необходимость внедрения в правовом поле Украины дефиниции «антисемитизм», как ее подает IHRA - Международный альянс памяти Холокоста. Без этого шага, по мнению посла, невозможно эффективно противодействовать всем проявлениям враждебности к евреям, ведь антисемитские выражения и стереотипы часто проявляются бессознательно или в косвенных или замаскированных выражениях.

По словам Татьяны Ковальчук, несмотря на зафиксированные в этом году 7 уголовных правонарушений по признакам преступления, предусмотренного ст.161 УК Украины, вряд ли следует говорить о системности или угрожающие тенденции антисемитских настроений в украинском обществе, ведь Украина показывает самый низкий уровень негативного отношения к евреям среди всех государств Восточной Европы (об этом, в частности, свидетельствуют результаты исследовательского центра PEW). В то же время заместитель министра высказала предложение обсудить вопрос целесообразности возможных законодательных изменений в экспертном кругу с участием также депутатов Верховной Рады, представителей Комитета по правоохранительной деятельности.

«Наряду с карательными мерами эффективным ответом на многие проблемы подобного характера может быть культурно-просветительская деятельность с целью поднятия уровня сознания общества», - сказала заместитель министра.

В этом контексте, как сообщил посол, израильская сторона готова провести ряд тематических семинаров для полицейских, курсантов, а также представителей других силовых органов Украины, которые предусматривали бы интерактивное общение со специалистами и учеными в поисках ответов на вопросы как распознавать проявления антисемитизма, эффективно предотвращать и реагировать на такие случаи.

Заместитель министра выразила полную готовность МВД к сотрудничеству с посольством в реализации данного конструктивного предложения.

Фото: пресс-служба МВД