Политика безвиз

Посол в ЕС предупредил о рисках Украины лишиться безвиза

13:53 29 окт 2020.  1317 Читайте на: УКР РУС

Вмешательство исполнительной власти в работу судебных органов в 2014-2015 годах привело к развалу системы правосудия.

Решение Конституционного суда Украины, которое касается деятельности антикоррупционных органов, может привести к приостановке безвиза с Европейским союзом. Пока об этом в ЕС говорят неофициально. Об этом посол Украины при ЕС Николай Точицкий сообщил в письме вице-премьеру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, пишет "Европейская правда". 

По словам Точицкого, украинские контакты пока неофициально отмечают, что решение КСУ об отмене ключевых полномочий Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и уголовной ответственности за недостоверное декларирование является достаточным основанием, чтобы Еврокомиссия могла запустить механизм временной приостановки безвиза. 

В письме также говорится о том, что Евросоюз обеспокоен решениями КСУ и Окружного админсуда Киева по деятельности антикоррупционных органов, а независимость, институциональная способность и устойчивость антикоррупционной инфраструктуры - это критерии достижения ряда краткосрочных и стратегических целей в отношениях с ЕС. 

В том числе, речь идет о сохранении безвиза, дальнейших траншах макрофинансовой помощи ЕС, интеграции в европейский энергетический рынок и так далее. 

Точицкий настаивает на том, что для предотвращения неблагоприятного сценария следует сформировать рабочую группу по изменениям в Конституцию Украины с участием представителей Верховной рады, Офиса президента, гражданского общества, судей и ученых. 

Напомним, ранее Конституционный суд Украины признал уголовную ответственность за недостоверное декларирование такой, которая не соответствует Конституции. Также он отменил право НАПК проверять декларации и выявлять конфликт интересов, в связи с чем был закрыт Реестр электронных деклараций. 

Кроме того, Окружной административный суд Киева постановил уволить Артема Сытника с поста директора НАБУ.

Читайте также: В Украине сформировалась «каста» реформаторов, монополизировавшая контакты с ЕС

Фото: flickr.com/libereurope