За рубежом пожар

Появились снимки поврежденного пожаром собора в Нанте (ФОТО)

06:55 20 июл 2020.  1666 Читайте на: УКР РУС

По оценке властей, храм пострадал в меньшей степени, чем собор Парижской Богоматери Notre Dame.

Французские СМИ опубликовали фотографии после пожара, произошедшего на территории католического собора Святых Петра и Павла в городе Нант. 

Фотографии последствий внутри здания, в частности, показали телеканал BFMTV и газета Le Monde. 

После пожара в соборе в Нанте был задержан мужчина, передает DW.

Следователи хотят изучить "определенные аспекты" действий задержанного в течение дня, поскольку он отвечал за закрытие собора в ночь перед происшествием, заявил представитель прокуратуры города в воскресенье, 19 июля. Он предостерег от "преждевременных и поспешных" утверждений о возможной причастности задержанного к пожару. 

Вечером того же дня мужчину отпустили без дальнейшего уголовного преследования, сообщили французские СМИ со ссылкой на прокуратуру Нанта.

По оценке властей, храм пострадал в меньшей степени, чем собор Парижской Богоматери, горевший в апреле 2019 года.

Напомним, 18 июля 2020 года в здании собора произошёл пожар, начавшийся примерно в 7:45 утра (по предварительной версии — из-за поджога). Огонь полностью уничтожил хоры, большой орган XVII века работы Жирардо, центральную оконную розу XV века и другие витражи, а также картину ученика Энгра (1780-1867) - Ипполита Фландрена (1806-1864) «Святой Клер, исцеляющий слепых» (1836).

Картина ученика Энгра Ипполита Фландрена «Святой Клер, исцеляющий слепых».

Также Собор Святых Петра и Павла в Нанте был заложен в 1434 году. Он возводился в течение 457 лет — до 1891 года. 

Собор святого Петра и Павла в Нанте внесен в список исторических памятников Франции. Здание сильно пострадало от бомбардировок в 1944 году, а в 1972-м пережило крупный пожар. Реставрационные работы заняли 13 лет. Собор вновь открыли для прихожан в 1985 году.

Фото: французские СМИ