Культура Премии

"Пожалуйста, не бейте меня": в Лондоне вручены вторые по значению в мире театральные премии

16:30 11 апр 2022.  950 Читайте на: УКР РУС

Среди триумфаторов - сплошь "перепевы старых песен".

Премия, которую обычно называют просто "Оливье" как премию Американской киноакадемии - "Оскар", никакого отношения к одноименному псевдофранцузскому салату не имеет. Ее вручают за лучшие спектакли, сыгранные в театрах Великобритании, и сперва называли премией Театрального сообщества Вест-Энда (лондонский аналог нью-йоркского театрального Бродвея), а с 1984 года - премией имени выдающегося британского актера Лоренса Оливье. И так же, как в США "Тони" считается театральным аналогом "Оскара", так в Британии "Оливье" - театральный аналог "киношной" BAFTA.

Тут, конечно, еще бы надо добавить, что США и Британией современный западный театр не ограничивается (обидятся, как минимум, французы, и немцы) - но так уж сложилось, что по-настоящему денежные постановки (вынесем за скобки оперу и балет) ставят нынче именно в этих двух странах. И в этом смысле вчерашнее вручение с Лондоне Laurence Olivier Award, о котором пишет Deadline (там же или в Twitter премии можно прочеcть полный список награжденных), было дважды знаковым событием - как свидетельствj того, что после коронавирусного перерыва возобновились полноценные театральные сезоны, и как то, что сама церемония прошла в нормальном режиме, очно.

Однако при желании можно найти в этой бочке меда ложку дегтя - главными лауреатами премии стали театральные постановки, занятые в них актеры, члены театральной труппы, от режиссера до костюмеров и пр., сделанные по давно известным пьесам. Так, семь "Оливье" ( в том числе Эдди Редмейну и Джесси Бакли за лучшие роли) получил мюзикл Cabaret At The Kit Kat Club, известный украинцам по киноверсии начала 70-х годов, а пять - "Жизнь Пи", опять же, хорошо знакомый нам по одноименному фильму. Неужто, хочется спросить, среди драматургов не появилось новых талантов - или просто проще, как это давно уже делает Голливуд, зарабатывать на бесчисленных ремейках?

Кстати, о ремейке - ведущих церемонии Джейсон Мэнфорд не преминул прозрачным намеком напомнить всем присутствующим о скандале на недавней церемонии вручения "Оскаров", сказав: "Тут на сцене будут время от времени возникать паузы, например, во время смены декораций, и если я в это время буду подходить к актерам и шутить с ними, пожалуйста, не бейте меня по лицу".

Фото: Эдди Редмейн и Джесси Бакли Twitter

        

Новости