Крым Язык

Правительство поддержало концепцию развития крымскотатарского языка

03:30 02 апр 2021.  812 Читайте на: УКР РУС

На заседании Правительственного комитета по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и социальной политики под председательством вице-премьер-министра Алексея Резникова был поддержан проект Концепции развития крымскотатарского языка.

Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции. 

Проект был разработан Минреинтеграции в сотрудничестве с заинтересованными органами власти, Меджлисом крымскотатарского народа, профильными научными и образовательными учреждениями, неправительственными организациями и экспертами. 

«Концепция определяет базовые подходы и основные направления разработки Стратегии развития крымскотатарского языка на 2022-2032 годы, которая должна быть представлена на рассмотрение Кабинета Министров Украины до 2 августа 2021 года», - говорится в сообщении. 

Как отметил первый заместитель министра по вопросам реинтеграции ВОТ Ростислав Замлинский, следующий шаг - вынесение проекта Концепции на рассмотрение правительства, а после ее согласования начнется работа над Стратегией развития крымскотатарского языка на 2022-2032 годы и планом мероприятий по ее реализации. 

Он отметил, что комплекс мероприятий в рамках Концепции будет направлен на законодательное, институциональное, организационное, финансовое, информационное и иное обеспечение функционирования крымскотатарского языка как языка одного из коренных народов Украины, на расширение сфер его применения, поощрение к его изучению граждан Украины. 

Перспективным видится позиционирование крымскотатарского языка в Украине как базового тюркского языка, владение которым открывает доступ к культурным ценностям и практическим возможностям сотрудничества со всем спектром тюркоязычных стран. В соответствии с указом Президента, в Концепции также отображен тезис о поддержке развития крымскотатарского языка на основе латинской графики. 

В Концепции отмечается, что согласно классификации ЮНЕСКО (UNESCO Atlas of the World's Languages in Danger, 2010), крымскотатарский язык принадлежит к языкам, которые находятся под серьезной угрозой (severely endangered languages). Впрочем, по оценкам специалистов Института востоковедения НАН Украины им. А.Ю. Крымского, в связи с негативными тенденциями последних лет реальная степень угрозы языку является критической (critically endangered languages). 

В пресс-службе напомнили, что резолюции ГА ООН №74 /396 от 02.12.2019 г. период с 2022 по 2032 год определен как Международное десятилетие языков коренных народов с целью привлечения внимания к проблеме потери таких языков. Поэтому правительством Украины, в том числе и Минреинтеграции, в конце 2020 года были начата работа над Стратегией развития и популяризации крымскотатарского языка. В частности, уже в январе была обнародована Концепция будущей Стратегии.

Фото: Укринформ.
 

Новости