Политика Безопасность

Правительство поддержало стратегию военной безопасности

12:12 21 янв 2021.  1132 Читайте на: УКР РУС

Кабинет министров 20 января поддержал проект Стратегии военной безопасности Украины, предусматривающий закрепление концепции всеохватывающей обороны.

Об этом сообщает пресс-службу правительства. 

"20 января Кабинет министров поддержал проект Стратегии военной безопасности Украины. Документ призван заменить Военную доктрину и определяет цели, приоритеты и пути реализации государственной политики в сферах национальной безопасности и обороны в части, касающейся обеспечения военной безопасности нашего государства. Стратегия военной безопасности предусматривает закрепление концепции всеохватывающей обороны и привлечение для ее реализации не только Вооруженных Сил Украины, но и всех составляющих сектора безопасности и обороны и гражданского общества", - говорится в сообщении. 

Этот масштабный документ разработан Министерством обороны Украины на основе Стратегии национальной безопасности Украины, утвержденной недавно Президентом Владимиром Зеленским. 

Новый документ также учитывает риски военной угрозы со стороны России и дисбаланс военных потенциалов Украины и РФ. 

"По словам министра обороны Украины Андрея Тарана, всеохватывающая оборона Украины предусматривает применение всех форм и способов вооруженной борьбы с агрессором. В том числе, асимметричных и других действий для обороны государства при соблюдении принципов и норм международного права. В случае одобрительного решения СНБОУ, Стратегию военной безопасности будет введено в действие указом Президента Украины", - указано в сообщении. 

На основе Стратегии военной безопасности Украины разработают Стратегический оборонный бюллетень, программные документы по вопросам обороны и развития сил обороны, развития вооружения и военной техники, а также план обороны Украины и планы применения сил обороны. 

Министерство обороны в течение трех месяцев после одобрения Стратегии военной безопасности должно представить проект нового Стратегического оборонного бюллетеня для рассмотрения и утверждения руководству государства. 

Напомним, Кабмин поддержал внесение изменений в подготовку и проведение призыва и приема на службу контрактников.

Фото: УНН.
 

Новости