Общество Пандемия

Правительство разрешило использовать личные данные больных Covid- 19 без их согласия

18:16 02 дек 2020.  607 Читайте на: УКР РУС

Такое разрешение предоставлено органам государственной власти и госучреждениям.

Кабинет министров разрешил государственным органам использовать некоторые персональные данные без согласия владельца, сообщает «Суспільне».

Разрешение будет действовать до конца карантина и в течение 30 дней после его окончания.

«Вв сравнительной таблице к проекту постановления "О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 22 июля 2020 №641", указано, что на период карантина временно разрешается обработка персональных данных лиц с подозрением на инфицирование или с подтвержденным диагнозом заболевания Covid- 19 и медицинских работников», - говорится в сообщении.

В частности, Национальной службе здоровья разрешено обрабатывать информацию с фамилией, именем, отчеством, датой рождения, местом рождения и проживания, работы или учебы, номера телефонов, диагнозом, местом госпитализации, а также сведения о состоянии здоровья «и другие персональные данные в порядке информационного взаимодействия между указанными субъектами».

В документе также отмечается, что данные подлежат обезличивании, а в случае невозможности - уничтожению в течение 30 дней после принятия решения об отмене карантина.

Иллюстративныое фото: открытые источники

Новости