Киев Архитектура

Правительство заступилось за «Цветы Украины»

21:12 12 июл 2021.  851 Читайте на: УКР РУС

Требуют прекратить снос знаменитого здания.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко требует немедленно остановить снос знаменитого здания «Цветы Украины» в Киеве, сообщает Интерфакс.

«Роботы по демонтажу здания "Цветы Украины" необходимо немедленно остановить. Солидарен с позицией общественности. Хотя застройщик отказывается это делать и настаивает на своем, хотел бы обратить внимание, что пока есть сомнения относительно законности градостроительных условий и ограничений - начало любых строительных или демонтажных работ является неправомерным. К тому же остановка должна длиться до решения вопроса о предоставлении охранного статуса, на котором настаивают активисты", - заявил Александр Ткаченко. - Теперь мне не удивительно, почему представитель застройщика Алексей Пышный так активно выступает против внесения изменений в законодательство, которое противодействует хаотичной застройке».

Здание "Цветы Украины" 

Скандал со сносом расположенного на улице Сечевых Стрельцов разгорелся 12 июля. Застройщик Алексей Пышный вознамерился возвести вместо знаменитого здания «Цветы Украины» торгово-офисный центр. Для этого он огородил здание и привез тяжелую технику. Однако во второй половине дня 12 июля активисты смогли прорваться на объект и приостановить попытку сноса.

Напомним, в Киеве присвоили статус национального памятника легендарному зданию.

Фото: Википедия