Криминал Полиция

Правоохранители Полтавщины поймали мошенника, который «торговал» должностями в органах государственной власти

14:40 14 апр 2020.  926 Читайте на: УКР РУС

По предварительной версии следствия, мужчина представлялся работником Кабинета Министров Украины и предлагал должности за определенную сумму в органах государственной власти.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В частности, он предлагал должности государственных служащих кандидатам из Полтавской и Харьковской областей. При этом за свои «услуги» он просил 10 до 30 тысяч долларов США. 

Следователи полиции Полтавщины совместно с оперативниками с УСБУ под процессуальным руководством прокуратуры Полтавской области, в рамках уголовного производства задокументировали факт вымогательства псевдоработника Кабмина 25 тысяч долларов за назначение кандидата на должность заместителя руководителя Аграрного фонда Украины. 

Фигуранта обнаружили в центре Киева по улице Институтской во время получения им неправомерной выгоды. Увидев сотрудников правоохранительных органов, мужчина пытался скрыться на автомобиле, но ему это не удалось. 

По данному факту проводится досудебное расследование по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. 

«Сейчас продолжаются обыски по месту жительства и в автомобиле фигуранта. В частности выявлено заявления от других кандидатов на трудоустройство и пропуска на авто в Верховную Раду и Кабмин, подлинность которых проверяется. В случае доказательства вины, мужчине может грозить от 5-ти до 12-ти лет лишения свободы с конфискацией имущества», - отметил начальник полиции Полтавщины Иван Выговский. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.