Культура Кинопремьеры

Премьера фильма Кристофера Нолана «Тенет» вызвала противоречивые оценки

10:00 31 авг 2020.  1413 Читайте на: УКР РУС

Впрочем, если не предъявлять к ленте завышенных требований, она стоит просмотра.

Закрытие кинотеатров в связи с пандемией коронавируса парадоксальным образом сыграло для нового фильма Кристофера Нолана положительную роль. И вместе с тем отрицательную (в короткой формулировке: «И вот этого мы столько ждали?») – но она возникнет не у всех, причем уже во время сеанса в кинотеатре, когда деньги за билет уплачены, и, значит, не будет иметь для создателей фильма и его инвесторов большого значения. А «сарафанное радио» в случае с фильмами Нолана не срабатывает.

Как видно из откликов кинокритиков в США и Великобритании (а им показали «Тенет» в первую очередь») на фильм, они находятся в некотором замешательстве – и поставленный пока фильму на агрегаторе Metacritic рейтинг всего 70 из 100 возможных тому свидетельство. Правда, оценки на уровне 100 тоже есть, что неудивительно - ведь у Нолана есть свои фанаты не только среди кинозрителей, но и в СМИ. Но у тех, кто не загипнотизирован именем режиссера, после просмотра возникают вопросы.

И дело здесь даже не в том, что «Тенет» сюжетно запутан, отчего его советуют тем, кто «не понял» фильм, посмотреть его во второй и третий раз. А в том, что распутав сюжет, зритель, не относящийся к фанатам Нолана, может просто спросить: «Ну и что? То, что мне уже несколько месяцев рекламировали как Святой Грааль кинематографа, на Грааль не тянет».

Объясним на примере. Сразу после первых показов «Тенета» кинокритики выдвинули удобную в силу своей простоты формулу, что фильм представляет собой соединение образа Джеймса Бонда с традиционной тематикой Нолана – перемещения во времени и их последствиями. Но, как это ни странно прозвучит для эстетов, несколько последних фильмов об агенте 007, снятых с участием Дэниела Крейга, выглядят серьезнее, чем «Тенет». 

В каждом из этих фильмов, когда речь идет о традиционном злодее, с которым борется Бонд, тот угрожает жителям планеты проблемой, актуальной в данное время в реальности, а не только на экране. Например, нехваткой пресной воды. Проблема, которая, по «Тенету» угрожает Земле, настолько виртуальна, то есть нереальна в действительности, что может взволновать всерьез разве что любителей компьютерных игр. (Впрочем, это свойство почти всех фильмов Нолана).

Кроме того, начиная с Крейга, Джеймс Бонд  стал психологически объемным героем со своими сомнениями и неспособностью на 100% вписаться в новую действительность. Он, скажем так, превратился из плоского фанерного персонажа, каким был в первых фильмах об агенте 007, а реального человека. Вряд ли то же самое можно сказать о главных героях «Тенета».

Впрочем, а стоит ли предъявлять к «Тенету» такие требования? Ведь это действительно не Святой Грааль, а всего лишь фильм, на который требуется потратить два с небольшим часа времени на просмотр и «плюс-минус» сотню гривен на билет. Этого он стоит, а всё остальное – уже по индивидуальному заказу. 

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twitter   

Новости