За рубежом протесты в Кыргызстане

Президент Кыргызстана подал в отставку

11:12 15 окт 2020.  1238 Читайте на: УКР РУС

Ситуация в центральноазиатской стране близка к конфликту между протестующими и силовиками.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку. Ситуация в центральноазиатской стране близка к конфликту между протестующими и силовиками. Об этом сообщила пресс-служба президента.

"Заявление об отставке подписано президентом", - сообщили в пресс-службе главы государства в четверг, 15 октября.

"Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку", - говорится в сообщении, размещенном на сайте президента.

Жээнбеков заявил, что ситуация в Кыргызстане грозит обернуться конфликтом силовиков и митингующих. "К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается. Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту, - говорится в его обращении. - С одной стороны - протестующие, с другой - правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции".

"В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям", - добавил Жээнбеков.

Переговоры об отставке президента Кыргызстана начались 14 октября, после того, как Садыр Жапаров был назначен премьер-министром республики. Премьер пообещал, что будет добиваться отставки президента Жээнбекова, что "является требованием народа".

В свою очередь пресс-служба президента 14 октября заявляла, что Жээнбеков готов покинуть пост, но уйдет только после новых парламентских выборов, которые еще не назначены, так как сейчас "это приведет к непредсказуемому сценарию развития событий во вред государству".

Впервые призывы к отставке президента прозвучали на митингах в начале минувшей недели, когда недовольные итогами парламентских выборов политические парии выступили против результатов голосования. Лидеры партий "Чон Казат" (Великий поход), "Республика" и "Ыйман нуру" (Луч веры), участвовавших в протестах, вошли в новое правительство.

Напомним, после парламентских выборов, которые состоялись 4 октября, в Бишкеке вспыхнули протесты. Митингующие требовали аннулировать итоги голосования, согласно которым в парламент прошли политические партии "Биримдик" (получила 24,5% голосов), "Мекеним Кыргызстан" (23,88%), "Кыргызстан" (8,76%) и "Бутун Кыргызстан" (7,13%), а оппозиционные политсилы не преодолели семипроцентный барьер. 

В ночь на 6 октября в Бишкеке протестующие захватили здание парламента. По данным минздрава Кыргызстана, в ходе столкновений пострадало более тысячи человек, один скончался. 

На фоне массовых уличных протестов 6 октября подали в отставку спикер парламента Кыргызстана Дастан Джумабеков и премьер-министр Кубатбек Боронов. 7 октября парламентская оппозиция инициировала процедуру импичмента президента. 

Центризбирком страны признал недействительными результаты выборов. 

Главы нескольких оппозиционных парламентских партий создали два народных координационных совета. Их члены хотели избрать правительство народного доверия. 

14 октября киргизские парламентарии на заседании Жогорку Кенеша (парламент Кыргызстана) большинством утвердили Жапарова на должность премьер-министра страны.

Фото: Сооронбай Жээнбеков, sooronbai_zheenbekov

Новости