За рубежом Агрессия

Президент Польши сравнил вторжение РФ с действиями нацистов

20:45 22 мар 2022.  1765 Читайте на: УКР РУС

Анджей Дуда заявил, что осажденный Мариуполь выглядит как Варшава в 1944 году.

Польский лидер вспомнил как немцы бомбили дома и убивали мирных варшавян «без всякой пощады», — сообщает ABC News.

Президент отметил, что украинцы продолжают бежать от ужасов войны, развязанной Россией, в Польшу и другие соседние страны. Агентство ООН по делам беженцев  объявило, что уже более 3,5 млн человек покинули Украину.

Среди них — 39-летняя Виктория Тоцен из Мариуполя, выехавшая в Польшу. Она рассказывает, что беспрерывные российские бомбардировки побудили ее бежать с двумя дочерьми. «В течение последних пяти дней самолеты пролетали над нами каждые пять секунд и постоянно бомбили», — свидетельствует она.

Президент Польши Анджей Дуда

Во время визита в Болгарию Анджей Дуда сравнил обстрелы россиянами школ, больниц и других гражданских объектов со зверствами, совершенными нацистами во время оккупации Польши. «Мои соотечественники, поляки, смотрят сегодня на Мариуполь и говорят: «Боже, — говорят они со слезами на глазах, — Мариуполь похож на Варшаву в 1944 году, когда гитлеровцы зверски бомбили дома, безжалостно убивая мирных жителей». «Сегодня российская армия ведет себя точно так же. ...Как Гитлер, как СС, как немецкие летчики во время Второй мировой войны», — подчеркнул президент.

Согласно УВКБ ООН, из 3,53 миллиона человек, покинувших Украину, львиная доля перешла границу с Польшей — более 2,1 миллиона. За ней следуют Румыния с более чем 540 000 человек и Молдова — 367 000 беженцев.

По оценкам Международной организации по миграции, около 6,5 миллионов человек являются внутренне перемещенными лицами внутри Украины,. Многие из них могут выехать за границу, если война затянется.

Ранее мы сообщали, что каждый день 75 000 украинских детей становятся беженцами.

Глава МИД ФРГ: ЕС ожидает до 10 миллионов украинских беженцев