Общество Коронавирус

Прикарпатье стремительно приближается к «красной» зоне карантина

11:55 20 окт 2021.  883 Читайте на: УКР РУС

Ивано-Франковская область быстрыми темпами приближается к красной зоне эпидопасности.

«К сожалению, мы бешеными темпами приближаемся к красной зоне эпидемиологической опасности», - сообщил генеральный директор областного Центра контроля и профилактики заболеваний (ОЦКПЗ) Минздрава Руслан Савчук, передает «Укринформ».

Загруженность койко-мест с подачей кислорода в COVID-больницах области достигла 67,2%. Больше всего больных с коронавирусом лечат в ЦГКБ (Центральная городская клиническая больница) Ивано-Франковска, где загруженность достигает 90%, и в областном фтизиопульмонологическом центре, где заняты 97% коек. Такая же загруженность в Косовской ЦРБ. Более 80% коек заняты в Калушской райбольнице и в Коломыйской инфекционной. 

За последние дни участились случаи заболевания коронавирусом среди медиков и детей. 

«За два дня в области зарегистрировано 54 случая коронавируса среди детского населения», - подчеркнул Савчук. 

По его убеждению, прикарпатцам необходимо ускорить темпы вакцинации против коронавируса. По официальной статистике, COVID-19 болеют только 3% вакцинированных людей. 

«В настоящее время в учреждениях здравоохранения области находятся лишь 19 вакцинированных лиц. Мы видим, что вакцина работает», - добавил Савчук. 

В Ивано-Франковской области больных с коронавирусом принимают 17 медицинских учреждений, где развернуты 2013 койко-мест.

Напомним, что за сутки в Украине зафиксировано 18 912 новых подтвержденных случаев Covid-19. Из заболевших за минувшие сутки: детей - 1447, медработников - 435.

Фото: «Укринформ».