Экономика Энергетика

Проблемы и перспективы развития энергетической отрасли в Украине

18:10 15 май 2020.  706 Читайте на: УКР РУС

Политическая партия «Национальная платформа» провела заседание рабочей группы Комитета «Энергетики».

Украинская энергетика является очень уязвимым компонентом безопасности Украины. Без энергетической независимости мы не можем быть уверены в защите нашего суверенитета. Топливно-энергетический комплекс Украины уже много лет нуждается в реформировании и реорганизации. За 30 лет независимости мы не можем в полной мере констатировать, что стали энергетически независимы.

Для того чтобы выявить все угрозы, определить проблематику вопросов и пути их решения, политическая партия «Национальная платформа» провела заседание рабочей группы Комитета «Энергетики». На нем присутствовали члены партии, государственные деятели, ученые и практики, юристы, эксперты энергетической отрасли.

Член организационного комитета политическая партии «Национальная платформа» Дмитрий Фучило в начале встречи отметил, что названная партия является организацией нового типа, объединяющая компетентных лидеров своей отрасли. Он подчеркнул, что деятельность партии ориентирована на трансформацию государства для устойчивого экономического развития. По словам Дмитрия Фучило, ключевыми аспектами работы партии является преодоление экономической зависимости путем перехода к возобновляемым источникам энергии, развитие энергоэффективных технологий для экономической и экологической безопасности населения.

Конференция была разделена на две части. Сначала обсуждалась проблематика энергетической политики Украины, вторая часть – развитие отрасли. Каждый спикер имел возможность высказать свое мнение. Учитывая актуальность и остроту проблемы, желающих выразить свое видение было много.

Экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков отметил, что из-за многочисленных экономических проблем независимой Украины состоялась компенсация за счет топливно-энергетического комплекса, в результате чего накопились долги (около 200 млн).

Господин Плачков отметил, что государство не вкладывает деньги в современное развитие энергетического комплекса, реконструкцию, модернизацию. Есть перспектива потери Украины нефтепереработки, потеря мощностей выработки электроэнергии.

По его словам, в данной сфере были проведены многочисленные реформы, но они не принесли желаемых результатов из-за заполитизированности.

«Все решения в топливном комплексе принимаются через политическую призму. Украинские энергетику охватил кризис», – подчеркнул экс-министр.

Есть три принципа построения надежного топливно-энергетического комплекса в стране: 1. Тарифы должны быть прозрачны. 2. Экономическая обоснованность тарифной политики. 3. Соответствие тарифов в экономической ситуаций в стране, – отметил господин Плачков.

Василий Доронин, руководитель Ukrainian Energy Storage Association поддержал тезисы предыдущего спикера и добавил, что действительно тарифная политика сейчас неотрегулированная, не отвечает принципу прозрачности формирования тарифов и не соответствует возможности платежеспособности населения. По его словам, государство вынуждено в «ручном режиме» регулировать баланс, а это в свою очередь приводит к ряду негативных факторов в экономике.

Геннадий Радченко, председатель комитета промышленности и инфраструктуры союза украинских предприятий, во время своего выступления сказал, что в энергетической отрасли существует большая проблема в подключении инвесторов к энергетическим сетям. Это, по его словам, происходит из-за существующих монополий, контролирующих энергетику и диктующих свои правила на рынке.

«Если мы хотим, чтобы к нам приходил отечественный или иностранный инвестор, необходимо отрегулировать этот вопрос», – добавил специалист.

Алексей Дубовский, руководитель биржевого комитета энергетической биржи, рассказал о ценообразовании в энергетической отрасли. По его словам, в Украине цена часто определяется европейскими хабами. Модель рынка электроэнергии тоже европейская, и Министерство топлива и энергетики может отрегулировать этот вопрос. Господин Дубовский выразил надежду, что в ближайшее время этот вопрос будет отрегулирован.

Андрей Перевертай, специалист в области энергетики, отметил, что проблема в разбалансировке всего сектора. В основном причиной этого являются политические мотивы. Это, по словам специалиста, приводит к крайне негативным факторам.

Среди примеров Андрей Перевертай назвал крупные компании, такие как DTEK, «Энергоатом», которые через 10-15 лет будут вынуждены закрывать свои блоки, а это может привести к коллапсу энергосистемы и, как следствие, к угрозам национальной безопасности.

Во время своей речи Юрий Чижмарь, народный депутат Украины 8-го созыва, сказал, что сегодня важно развивать альтернативную энергетику, но к этому необходимо подходить последовательно и поэтапно, строя правильную стратегию. Кроме этого, он добавил, что в Украине наблюдается проблема кадрового потенциала.

Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ и депутат Верховной Рады четырех созывов, отметил пробелы в законодательстве, несоответствие системы субсидирования современным реалиям, проблемы в сфере налогообложения, проблемы зеленых тарифов, непонятность распределения компетенции и ответственности органов государственной власти в сфере энергетики.

В начале второго круга обсуждения «Национальная платформа» внесла свои предложения по развитию отрасли энергетики Украины, а именно:

– эффективная работа регулятора в сфере энергетических тарифов;

– обеспечение доступности и открытости информации;

– борьба с монополиями и честная конкуренция;

– усиление конкуренции и упрощение доступа в сферу газодобычи;

– достижение социальной направленности энергетического рынка;

– создание новых рабочих мест, защита, улучшение условий труда и уровня безопасности;

– модернизация АЭС, открытие новых месторождений газа и др.

Участники конференции высказали свои мнения, внесли замечания и дополнения. В частности, Иван Плачков отметил, что необходимо не бороться с монополиями, а обеспечить контроль за их деятельностью. К тому же необходимо решить проблемы ЖКХ, ведь это может привести к катастрофе.

Эксперты единогласно согласились, что Украине нужно обеспечить эффективность не только энергетической отрасли, но и экономики в целом. Украине нужна новая взвешенная стратегия.

Должен появиться центр ответственности, решения законодательной и исполнительной власти должны быть понятными и профессиональными. За короткий срок должен быть назначен новый кадровый состав. Энергетическая отрасль должна быть деполитизирована. Необходима нормальная координация работы отрасли, создание энергетического агентства.

Алексей Дубовский подчеркнул, что в Украине должна быть справедливая рыночная цена на ресурсы. Уже воплощаются в жизнь аукционы по зеленой энергетики.

Участники отметили, что важным является развитие альтернативной энергетики там, где есть дефицит. Необходимо поддерживать предпринимателей, начать развивать аккумулирующие мощности. Решить проблему зеленых тарифов. Ввести целесообразное субсидирование.

Василий Доронин обратил внимание на решение ситуации, касающейся водородных ресурсов, необходимость принятия специального кодекса. Необходимо изменить системный подход к подсчету выбросов. Государственные энергетические компании должны иметь свои системы резервного страхования видов деятельности.

Также сказано, что должна быть доказана безопасность и целесообразность модульных АЭС. Но перспектива все же за возобновляемыми источниками энергетики. Важным является развитие промышленных кластеров и мощностей на региональном уровне.

В итоге слово взял Михаил Гуменюк – представитель научного сообщества. Он отметил, что Украина много потеряла в развитии биоэнергетики за время независимости. Поэтому надо доказывать не только теоретически, но и практически необходимость биоэнергетики.

Политическая партия «Национальна платформа» регулярно проводит заседания по основным секторам государственного строительства, привлекая профильных специалистов к обсуждению.

Фото: iStock/Global Images Ukraine