Здоровье Еда

Продукты, замедляющие работу мозга всего за месяц, назвали ученые

23:15 20 окт 2021.  1898 Читайте на: УКР РУС

Эксперимент проводился на крысах.

О том, что минимизировать риск когнитивных нарушений и деменции можно с помощью диеты, говорят многие ученые. В частности, известно, что для здоровья мозга полезны омега-3 жирные кислоты, которые в большом количестве содержатся в рыбе. А недавно исследователи обнаружили, что употребление определенных продуктов может значительно ухудшить работу мозга всего за четыре недели. Результаты исследований опубликованы в журнале Brain Behavior and Immunity.

По мнению ученых, из рациона следует исключить обработанные продукты. В ходе эксперимента на крысах было установлено, что такая пища способна вызвать резкое снижение памяти всего за месяц.

«То, что мы наблюдаем такой эффект настолько быстро, немного настораживает», – считают исследователи. Они отметили, что у пожилых людей быстрое ухудшение памяти с большей вероятностью приведет к нейродегенеративным заболеваниям, в том числе болезни Альцгеймера.

Ученые рассказали, что во время своей работы они давали картофельные чипсы и другие подобные закуски трехмесячным и 24-месячным крысам. Контрольная группа животных также получала продукты, богатые докозагексаеновой кислотой (ДГК, класс омега-3).

В результате было установлено, что маркеры воспаления у грызунов, которые ели только переработанные продукты, сильно повысились. При этом у более старых крыс наблюдалось значительное ухудшение памяти. Так, грызуны забывали о времени, проведенном в незнакомых местах, что указывает на повреждение гипоталамуса. Более того, они оказались менее восприимчивыми к страху, что свидетельствует об аномалиях в миндалине.

«Миндалевидное тело человека играет важную роль в функционировании памяти и формировании эмоций, в том числе тревоги и страха. Если эта область мозга не работает должным образом, сигналы опасности могут быть проигнорированы», – прокомментировали свои наблюдения специалисты.

Между тем крысы, которые ели обработанную пищу с добавлением ДГК, были защищены от воспалительных реакций и потери памяти. Команда пришла к выводу, что омега-3 жирные кислоты защищают здоровье мозга. Однако ученые подчеркнули, что результаты не следует интерпретировать как разрешение есть обработанные продукты, одновременно принимая добавки ДГК.

Ранее lenta.ua писала, почему полезно есть недорогую рыбу.

Фото: amrita

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости