Здоровье Профилактика

Простые способы снять боль в пояснице и выспаться назвали медики

22:40 13 апр 2021.  599 Читайте на: УКР РУС

Для этого понадобятся несколько подушек разных размеров.

Боль в пояснице мешает хорошо выспаться, а сон — первое, что нужно организму после тяжелого дня для восстановления, в том числе и позвоночника. Эксперты дали несколько простых советов, которые помогут унять дискомфорт в спине и полноценно поспать. Выравнивание позвоночника во время сна — вот основа всех советов. Для этого может потребоваться дополнительная подушка, в некоторых случаях даже две.

Первый совет заключается в том, чтобы положить подушку под колени: это поддерживает изгиб поясницы и сохранит позвоночник в «нейтральном» положении, сообщает Express.

Еще один совет предназначен для тех, кто предпочитает спать на боку. Эксперты рекомендуют зажать подушку между коленями. Если есть зазор между матрасом и талией, то нужно положить туда маленькую подушку, чтобы обеспечить дополнительную поддержку.

Людям, у которых есть грыжа межпозвоночных дисков, боль поможет облегчить поза эмбриона. Она позволит раскрыться пространству между позвонками. Чтобы правильно принять данную позу, нужно лечь на спину, а после аккуратно перевернуться на бок. Затем придется подвести колени к груди и осторожно подать туловище к ним.

И последний секрет качественного сна — спать на животе. При такой позе рекомендуется разместить подушку под тазом и животом. Причем под голову подушку можно вообще не класть.

Фото: рixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.