Общество Коронавирус

Психологи объяснили причины массовой покупки туалетной бумаги

13:35 19 мар 2020.  2107 Читайте на: УКР РУС

Ситуация с коронавирусом многих откровенно пугает.

По мнению экспертов, причины массовой покупки продуктов, включая предметы первой необходимости, в частности, туалетной бумаги, связаны с тем, что люди на фоне неконтролируемого распространения коронавируса ощущают себя в неуправляемой ситуации. Создавшаяся в мире ситуация по коронавирусу многих откровенно пугает и вызывает отвращение. На фоне этого обеспечение материальных потребностей вызывает чувство спокойствия. 

Заместитель директора института психологии берлинской клиники Charite профессор Ханнс-Кристиан Гунга пояснил, что в данном случае людей страшит изоляция и угроза, из-за чего возникает желание максимально снизить материальные ограничения. 

Некоторые психологи в случае с глобальными запасами туалетной бумаги видят в этом «выражение борьбы с отвращением» на физическом уровне, которую у людей вызывает страх от происходящего в мире. Делая запасы впрок, люди выбирают товары, имеющие долгий срок годности, которые могут понадобиться в будущем. При этом туалетная бумага соответствует всем критериям: она всегда нужна и не портится. 

Многие люди совершают массовые покупки в «экстремальной ситуации», глядя на других людей, которые тоже делают запасы, они не хотят оказаться в числе тех, кто недооценил ситуацию с обеспечением. 

Фото: pixabay.com