Политика отвод войск РФ

Путин выполнил обещание по отводу войск РФ от Украины не до конца - Блинкен

07:44 30 апр 2021.  1159 Читайте на: УКР РУС

Штаты наблюдают лишь «половинчатый» отвод российских войск от Украины.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что Соединенные Штаты наблюдают отвода лишь некоторых российских сил от украинской границы, переброшенных туда в течение последнего месяца. Об этом он заявил в интервью в программе «60 минут» на канале CBS News. 

«На границе с Украиной сосредоточено больше (российских - ред.) сил, чем когда-либо после 2014 года, когда Россия действительно вторглась (в Украину - ред.)», — отметил в интервью госсекретарь США. 

Отвечая на вопрос ведущей, каковы намерения Путина, Блинкен отметил, что четко об этом сказать нельзя. 

«Существует много вещей, которые он (Путин - ред.) мог сделать или решил не делать», - отметил глава Госдепартамента США. 

По его словам, США наблюдают, что «за последние несколько дней, очевидно, (Кремлем - ред.) было принято решение отвести некоторые силы, и мы видим, что некоторые из них фактически начали выводиться». 

Кроме того, Блинкен подтвердил, что собирается посетить с визитом Украину на следующей неделе. 

Напомним, о возможном визите госсекретаря США в Украину стало известно в начале этой недели. Ожидается, что главный американский дипломат проведет встречи с украинским руководством в Киеве на фоне подготовки встречи президента США Джо Байдена с российским лидером Владимиром Путиным. Это станет четким месседжем, что Вашингтон поддерживает Украину и ценит её как союзника.

Фото: Укринформ