За рубежом Авиакатастрофа МАУ

Пятерка стран выступила с заявлением по сбитому украинскому Боингу в Иране

08:47 17 апр 2020.  6004 Читайте на: УКР РУС

Прошло 100 дней с момента катастрофы.

Прошло сто дней после авиакатастрофы в Иране, в связи с чем министры иностранных дел Украины, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании заявили, что продолжают независимое расследования трагедии, сообщает newsru.co.il.

Ранее украинский премьер Денис Шмыгаль заявил в ходе встречи с послом Канады на Украине Ларисой Галадзой: бортовые самописцы сбитого в окрестностях Тегерана самолета "Международных авиалиний Украины" возможно вернуть в страну. Офис генпрокурора Украины к сообщил, что вопрос передачи Киеву "черных ящиков" все еще остается не решенным. 

"Исполняется 100 дней с момента трагедии рейса PS752 Международных авиалиний Украины... Пользуясь случаем, члены координационной группы хотели бы заверить семьи и близких жертв, что наша группа министров продолжает работать сообща, отстаивая полную ответственность, прозрачность, справедливость и компенсации, а также полное, независимое и прозрачное расследование, чтобы помочь семьям и близким преодолеть горе, которое они продолжают переживать", – говорится в совместном заявлении глав МИД пяти стран, опубликованном на сайте МИД Украины. 

Напомним, что Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", выполнявший рейс в Киев, потерпел крушение 8 января – вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. 

Иранские военные заявили, что украинский Boeing был сбит случайно –причиной трагедии стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель". 

Тегеран ожидал атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ждет от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

Фото: newsru.co.il

Новости