Общество деторождение

Рада одобрила «пакеты малыша»

11:52 30 сен 2020.  727 Читайте на: УКР РУС

Родителям будет оказываться помощь в виде товаров для новорожденного.

Верховная Рада приняла изменения в закон «О государственной помощи семьям с детьми» относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи «пакет малыша». Во втором чтении и в целом документ на заседании 30 сентября поддержали 264 народных депутата при минимально необходимых 226, передает Радио Свобода.

Документ, по словам авторов, призван вернуть «пакетам малыша» натуральную форму. Родителям в 30-дневный срок с момента рождения ребенка обязаны выдавать набор товаров первой необходимости на безвозмездной основе. 

29 июля Кабинет министров сообщил о намерении с 1 сентября вместо «пакета малыша» выплачивать единовременное пособие в размере 5000 гривен. Эти средства должны зачисляться на банковские счета в «Приватбанке» со специальным режимом использования. 

В августе детский фонд Организации Объединенных Наций ЮНИСЕФ призвал Кабинет министров Украины восстановить услугу «пакет малыша» и не заменять ее денежными выплатами. 

По данным фонда, «большинство родителей» поддерживает именно помощь в виде товаров для новорожденного, а не выплаты. 

Инициатива «пакет малыша» заработала осенью 2018 года. В эти наборы входили предметы гигиены, одежда для новорожденных, подгузники и другие товары.

Читайте также: В Украине хотят поднять рождаемость надбавкой 10% к женской пенсии 

Фото: Радио Свобода