Политика КСУ

Рада отложила скандальный вопрос о назначении главы НАБУ «в долгий ящик»

12:26 02 фев 2021.  494 Читайте на: УКР РУС

В конце августа 2020 года Конституционный суд признал незаконным назначение главы НАБУ Артема Сытника в апреле 2015 года, что привело политическому кризису, имеющему внешние корни.

Верховная Рада в конце 2021 вернется к рассмотрению изменений в Конституцию в части расширения полномочий президента Украины. Об этом говорится в плане законопроектной работы парламента на 2021 (постановление №4691), который депутаты утвердили во вторник, 2 февраля. 

Проект изменений в Конституцию Украины относительно назначения и освобождения от должностей директора Национального антикоррупционного бюро Украины и председателя Государственного бюро расследований планируется на ноябрь. 

Его заявленная цель - оптимизация полномочий главы государства с целью закрепления за ним реальных полномочий относительно назначения на должности и освобождения от должностей руководителей НАБУ и ГБР.

В августе 2020 года Конституционный Суд признал также неконституционным указ президента о назначении Артема Сытника директором НАБУ. Суд пришел к выводу, что пятый президент Петр Порошенко, издавая указ о назначении Сытника в 2015 году, превысил свои полномочия. Согласно решению КС, назначать и увольнять директора НАБУ должен Кабинет Министров. 

Несмотря на это, Сытник остается директором НАБУ.

Фото: Гордон

Новости