Политика власть

Рада проведет пакетное голосование по Кабмину

12:03 04 мар 2020.  672 Читайте на: УКР РУС

Такую позицию поддерживает монобольшинство из «Слуги народа», против инициативы выступила фракция партии «Голос».

Во фракции “Слуга народа” заявили о голосовании по составу правительства “пакетом”. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции “Слуга народа” Александр Корниенко, передает УНИАН.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что состав правительства будет голосоваться “пакетом”, то есть одним голосованием. 

В то же время фракция “Голос” настаивает на том, чтобы каждый из кандидатов на должность министра рассказал о том, что он собирается делать после назначения. 

Народный депутат Украины из этой фракции Юлия Клименко отметила: “Наших требования два — изменить повестку дня и сначала заслушать отчет всех правоохранительных органов... А после этого отчета мы начинаем заслушивать каждого министра — представление, ответы кандидатов, которые собираются стать министрами, поименное голосование, потому что кота в мешке мы не готовы ни рассматривать, ни поддерживать”. 

Она отметила, что во фракции “Слуга народа” хотят пакетного голосования за новый состав правительства. 

Отвечая на вопрос УНИАН, будет ли фракция голосовать за отставку нынешнего правительства, Клименко сказала: “Мы не голосовали за назначение. Но посмотрим, на основании чего их будут увольнять и примем свое решение. Но в принципе, это вопрос монобольшинства — они назначают и они увольняют — это их политическая ответственность”. 

Напомним, 4 марта депутат Александр Качура показал фото заявления Гончарука об отставке с должности премьер-министра.

Как сообщала Lenta.UA, 29 августа 2019 года Верховная Рада избрала прежний состав Кабмина.

Фото: УНИАН

 

Новости