Политика цензура

Разумков объяснил, почему не поддержал закрытие телеканалов

14:20 03 фев 2021.  860 Читайте на: УКР РУС

Внесудебный ввод санкций против 112-Украина, ZIK и NEWS ONE вызвал серьезный политический и общественный резонанс.

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подтвердил, что воздержался при голосовании Совета национальной безопасности и обороны по санкциям в отношении народного депутата из фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» Тараса Козака, которые предусматривают блокировки телеканалов «112 Украина», NewsOne и Zik. Об этом Разумков сказал на брифинге, сообщает Радио Свобода.

По его словам, заседание СНБО, на котором приняли решение о блокировании телеканалов «112 Украина», NewsOne и Zik, произошло в формате письменного опроса. 

«Статья 1 пункт 2 закона о санкциях говорит о лице, финансирует терроризм. Если мы говорим о терроризме и если эти люди находятся на территории нашего государства, если есть информация о том, что они помогают как-то «ЛНР», «ДНР» или стране-агрессору, то должна быть срочная информация на генерального прокурора - представление, подозрение и в рамках действующего законодательства украинский суд должен принять решение », - добавил председатель Верховной Рады. 

Разумков отметил, что информации от Службы безопасности Украины по этому вопросу он не получал. Председатель парламента считает, что, если в СБУ есть такие данные, то они должны быть открытыми. 

Также, по его словам, с президентом Украины Владимиром Зеленским он этот вопрос еще не обсуждал, однако остается в команде главы государства.

Фото: Радио Свобода