Политика закон о столице

Разумков высказался о перспективах принятия закона о Киеве

07:36 23 сен 2020.  441 Читайте на: УКР РУС

Новым законом о столице предлагается ввести разделение должностей мэра и главы КГГА.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает маловероятным принятие законопроекта №2143-3 "О Киеве - столице Украины" до выборов 25 октября. Ранее председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил о том, что во фракции планируют успеть до местных выборов рассмотреть закон о столице. Об этом спикер сказал в эфире телеканала "Прямой". 

"Я думаю, что это маловероятно, что мы сможем рассмотреть в полном объеме этот законопроект. Сейчас не готов сказать, подавал комитет этот законопроект на следующие две пленарные недели. На этой неделе - работа комитетов, и от того, что они успеют рассмотреть, много зависит, что именно попадет в повестку пленарных недель. Далее мы две пленарные недели, и после этого - неделя в комитетах и ​​две недели - работа в округах ", - отметил Разумков. 

Напомним, законопроект о столице был принят парламентом в первом чтении еще в октябре 2019 года, тогда его поддержали 244 народных депутатов. 

Издание LB.ua напоминает, в 2003 году Конституционный Суд решил, что Киевская горадминистрация параллельно выполняет функции исполнительного органа Киевсовета и местного органа исполнительной власти и поэтому ее должно возглавлять только лицо, которое было избрано киевским городским председателем. Однако когда президентом стал Виктор Янукович, подконтрольное "регионалам" парламентское большинство проголосовало за предоставление ему права назначать главой КГГА будь-кого по своему усмотрению, а не того человека, за которого голосовали киевляне.

В результате этого в ноябре 2010 года тогдашнего мэра Леонида Черновецкого на посту главы горадминистрации сменил Александр Попов, а Партия регионов получила реальную власть в городе.

В мае 2014 года мэром Киева был избран Виталий Кличко, и новый президент Петр Порошенко после вступления в должность сразу назначил его главой КГГА. Это было частью венских соглашений между Порошенко и Кличко.

Новым законом о столице предлагается ввести разделение должностей мэра и главы КГГА.

Мэр Киева будет считаться главным должностным лицом территориальной громады Киева, он будет возглавлять новый исполнительный орган Киевский магистрат и возглавлять Киевсовет. 

Председатель Киевской горадминистрации, который назначается президентом, а не избирается на выборах, будет осуществлять надзор за соблюдением законов органами местного самоуправления и будет иметь право останавливать их решения. 

Законом предусмотрено, что общая численность Киевсовета будет составлять 80 депутатов (сейчас - 120), районных советов - 20 депутатов.

Фото: Дмитрий Разумков, снимок из открытых источников