Политика КСУ

Решение КСУ о неконституционности положений закона о НАБУ вступило в силу

10:19 16 дек 2020.  1618 Читайте на: УКР РУС

Украина стремительно теряет признаки правового государства, в котором к Конституционному суду относятся с уважением и исполняют его решения. 16 декабря исполнительная и законодательная ветви власти проигнорировали решение КС о неконституционности назначения Сытника и допустили противоправное бездействие.

Решение Конституционного суда о неконституционности отдельных положений закона о Национальном антикоррупционном бюро вступило в силу. Министр юстиции Денис Малюська написал в Facebook пошаговый план действий по этому поводу. 

Первоначально надо вернуть президенту полномочия назначать и увольнять директора НАБУ. Единственный возможный механизм — изменения в Конституцию, которые сейчас обсуждают депутаты. 

Денис Малюська

Второй шаг — на переходный период (пока изменения вступят в силу) — надо урегулировать отдельные процедуры функционирования НАБУ (которые не касаются назначения директора НАБУ) отдельным законопроектом. Его уже подготовили и зарегистрировали в Раде. 

Малюська пояснил, что, согласно такому плану, действующий директор НАБУ Артем Сытник продолжит работать и выполнять свои функции до дня: 
 

  • избрания нового директора НАБУ по новой процедуре (после изменений в Конституцию и закон о НАБУ), или когда истечет срок на посту — 16 апреля 2022 года. В этом случае его полномочия перейдут к соответствующему заместителю.
  • директора НАБУ можно уволить раньше срока только при определенных обстоятельствах. Сейчас ни одного из них не существует. 

Министр юстиции отметил, что НАБУ продолжает полноценно работать и выполнять свои функции. 

Напомним, в ноябре правительство подготовило законопроект Кабмина 4437  по внесению изменений в закон «О Национальном антикоррупционном бюро». Правительство предлагает разрешить Раде увольнять директора НАБУ. Ранее его мог устранить только президент и то - на определенных основаниях. 

28 августа Конституционный суд признал неконституционным назначение в 2015 году Артема Сытника на должность директора НАБУ. Этим тогдашний президент Петр Порошенко превысил свои полномочия, ведь по Конституции назначение директора НАБУ в его полномочия не входило. 

Конституционный суд отметил, что Нацбюро имеет признаки исполнительной власти, а высшим органом в системе исполнительной власти является Кабинет министров.

Отметим, что в Украине с 2014 года де-факто произошел конфликт исполнительной и судебной власти. Государство перестало гарантировать независимость судов от вмешательства в их работу. Кроме того, исполнительная власть с 2014 года нарушает принцип разделения властей, оказывая давление на суд. 

Напомним, 19 апреля 2019 года председатель Окружного административного районного суда города Киева Павел Вовк, комментируя поручение пятого (2014-2019) президента Украины Петра Порошенко ГПУ и СБУ изучить возможность привлечения к уголовной ответственности судей ОАСК, заявил о том, что глава государства оказывает давление на суд

Результатом этого конфликта стало решение КСУ о признании неконституционным назначения в апреле президентом Петром Порошенко главы НАБУ Артема Сытника в апреле 2015 года. 

28 августа 2020 года КС признал неконституционным Указ Президента о назначении Артема Сытника директором НАБУ по делу по представлению 51 народного депутата. 

Авторы представления отмечали, что в Конституции не прописаны полномочия главы государства назначать директора НАБУ, поэтому, по их мнению, Президент вышел за рамки своих конституционных полномочий и нарушил установленный частью четвертой статьи 5 Конституции запрет на узурпацию государственной власти. 

Сытник был назначен директором НАБУ в апреле 2015 года тогдашним Президентом Петром Порошенко. 

Заместитель председателя фракции партии "Слуга народа" Галина Янченко в комментарии Укринформу 1 сентября отметила, что Верховная Рада еще в этом году может внести изменения в законодательство, предусматривающие прозрачную процедуру увольнения руководителей антикоррупционных органов. 

Ранее директор НАБУ Артем Сытник выразил мнение, что устранить коллизии между Конституцией и законом о НАБУ должен парламент.

7 сентября 2020 года председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков пообещал решить конституционную коллизию с назначением бывшим президентом Украины Петром Порошенко главой НАБУ Артема Сытника в нарушение Конституции.

Читайте также: У Меркель ожидают принятия в Раде закона по НАБУ до конца года

Фото: Артем Сытник, Судебно-юридическая газета